Перед Новым годом принято подводить итоги, вот и Межрегиональный профсоюз кинематографистов решил оглянуться на уходящий 2023 год. Для нас он оказался насыщенным, начавшись с обновления руководящего состава, избранного на II Конференции МПК 6 мая.  Все больше киноработников обращалось к нам за помощью и защитой, и мы рады сказать, что многим из них нам удается помочь.

Мы добились выплаты компенсации для ассистента художника Ирины Голубевой, сломавшей ногу в экспедиции, и консультировали других киноработников по подобным вопросам. Проблема, конечно, во многом в специфике договорных отношений в кинопроизводстве, которая вымывает из нашей отрасли трудовой кодекс, защищающий от несчастных случаев на производстве и гарантирующий больничные выплаты. Об этом недавно мы говорили на форуме «Безопасная работа».

Наши юристы и председатели неоднократно участвовали в переговорах с работодателями с целью защиты наших членов в спорных ситуациях: когда у продюсеров есть претензии (зачастую необоснованные), происходят задержки в оплате, возникают требования к выплате штрафов работниками и т. п.

Юристы Конфедерации труда России и Центра социально-трудовых прав), сотрудничающие с профсоюзом, дали больше дюжины консультаций для киноработников о том, как защитить себя и какие использовать документы. Даже не будучи членом профсоюза, вы можете обратиться к нам в случае необходимости – консультации МПК бесплатны.

В этом году завершился большой судебный процесс, длившийся почти два года, против компании «Королевская гора»: теперь художница по костюмам Елена Сазонова получит оплату более полумиллиона рублей за пошитый гардероб от недобросовестного продакшена. Мы ведем и другие тяжбы членов профсоюза, берем на себя оформление досудебных претензий, исков и представительство членов МПК в судах РФ.

Члены профсоюза имеют также доступ к юридической поддержке при заключении договоров. МПК выступил с инициативой поддерживать цеха кинопроизводства в разработке образцов договоров, созданных с позиции киноработников. В 2023 году были опубликованы договоры для вторых режиссеров (план и площадка) и их ассистентов; в следующем году этот список расширится.

На нашем сайте также можно найти должностные инструкции, которые разработаны художниками по реквизиту и режиссерами монтажа. Мы призываем и другие цеха размещать свои инструкции в открытом доступе: границы ответственности работников разных специальностей должны быть четко определены и прозрачны. Об этом же шла речь на осенней дискуссии в Московской школе кино, где обсуждались возможности объединения в киноиндустрии.

Уже больше года наш профсоюз отслеживает изменение ставок в различных цехах кинопроизводства. Созданный нами открытый справочник ставок широко распространился, и к нему регулярно обращаются кинопродюсеры при составлении сметы. Так что не забывайте отправлять нам копию письма про повышение ставок для публикации: kinoprofsoyuz@gmail.com.

Оглянувшись назад, можно сказать, что МПК стал чаще добиваться поставленных целей в защите прав и интересов киноработников и постепенно обретает все большую известность и репутацию. В 2023 году к нам обращались за комментариями по поводу голливудских забастовок и по развитию профсоюзного движения в России.

Мы верим, что в следующий год станет еще более результативным. А чтобы нас лучше слышали участники социального диалога (продюсеры и власти), нас должно становиться больше – вступайте в профсоюз, рассказывайте о нашей деятельности, присылайте нам свои новости об объединении цехов, ставках, инструкциях, образцах договоров и прочих инициативах – мы готовы их поддерживать!

С Новым годом, дорогие кинематографисты! Да пребудет с нами сила!