На прошлой неделе российское профессиональное сообщество вторых режиссеров опубликовало образцы договоров для второго режиссера (1st AD), второго режиссера по планированию, второго режиссера на площадке и ассистента второго режиссера. Цеховое сообщество надеется на максимально широкое распространение документов, в которых грамотно прописан функционал специалиста, учтены права и интересы киноработников. Делается это в противовес договорам, исходящим от продюсерских компаний, которые, как правило, прописывают условия только в пользу работодателя. 

Создание договоров стало результатом сотрудничества с юридическим агентством 4/3. Киноработники устали от навязанных и зачастую неграмотно составленных договоров, курсирующих на рынке. 

В течение нескольких месяцев юристы и вторые режиссеры вели совместную работу. Была изучена существующая договорная практика, проведена работа над ошибками и учтены реальные потребности представителей профессии. Разработанные документы регулярно обсуждались на совместных онлайн-встречах, пока профессиональное сообщество не осталось довольно получившимся результатом.  

Сейчас договоры доступны для всех желающих: их можно скачать и на нашем сайте

Межрегиональный профсоюз кинематографистов предлагает объединиться и другим цехам: создать подходящие вам договоры и обозначить минимальные ставки. Мы готовы содействовать этому процессу, включившись в координацию разработки и участвуя финансово в этой важной работе. Если ваш цех готов к новому шагу  —  созданию профессионального договора, пишите нам kinoprofsoyuz@gmail.com. Начните, например,  с разработки минимальных цеховых ставок для нашего справочника.  Мы подскажем, как это сделать, и разместим ваше открытое письмо на нашем сайте.