18 ноября 2023 года в Московской школе кино прошла публичная дискуссия на тему «Не гильдиями едиными – как объединяться кинематографистам». В ней приняли участие звукорежиссер Никита Ганькин, продюсер Максим Матющенко, второй режиссер Валерия Оксюта и сопредседательница Межрегионального профсоюза кинематографистов Ксения Леонтьева.

Разговор начался с представления международной практики социальных переговоров между работниками, работодателями и представителями государствам в рамках Международной организации труда. Затем были рассмотрены отличия между гильдиями и профсоюзами в России и в США. Обсудили также и недавние забастовки сценаристов и актеров в Голливуде и деятельность других американских профсоюзов.

После чего состоялась дискуссия между участниками о том, почему в российских условиях профсоюзы не так эффективны. Участники сошлись во мнении, что сегодня прото-профсоюзами являются чаты в мессенджерах, которые позволяют объединяться по цеховому признаку и вырабатывать требования по минимальным ставкам и базовым условиям труда. Впереди у нас еще длинный путь, ведь первые профсоюзы в США объединяли работников театров — никакого кино еще не существовало, когда появился, например, IATSE. С развитием рынка появление профсоюзов неизбежно.

Со стороны продюсера Максима Матющенко прозвучало одобрение практики коллективных писем, определяющих минимальные ставки, поскольку она позволяет сделать рынок прозрачнее и планировать стоимость производства более эффективно. В то же время существуют опасения, что требования работников, разрабатываемые вне переговорного процесса, могут быть завышенными, что влечет несоответствие бюджетным возможностям продюсеров. Таким образом, коллективные переговоры с участием всех сторон — необходимое условие для здорового функционирования отрасли.

Своим опытом в самоорганизации при написании коллективных писем со ставками и составлением образца договора для вторых режиссеров поделилась Валерия Оксюта. О том, как начиналась работа над ставками в звукорежиссерском цеху рассказал и Никита Ганькин.

Межрегиональный профсоюз кинематографистов с начала 2022 года аккумулирует коллективные письма цехов в своем справочнике ставок (присылайте нам их на почту — kinoprofsoyuz@gmail.com), а также поддерживает кинематографистов в разработке образцов договоров, которые бы отражали интересы работников, а не только продюсеров.

Вступайте в МПК!