6 мая 2023 года в Москве прошла II Конференция Межрегионального профсоюза кинематографистов. На ней встретились делегаты от территориальных первичных профсоюзных организаций Москвы и Санкт-Петербурга, а также представители цеховых сообществ и профессиональных гильдий, приглашенные в качестве гостей. Проблемы отрасли и задачи, стоящие перед профсоюзом, обсудили исследователи кинорынка, сценаристы, режиссеры, вторые режиссеры, скрипт-супервайзеры, ассистенты режиссера по актерам, звукорежиссеры, аниматоры, режиссеры монтажа, киноводители, администраторы площадки, ассистенты оператора, локейшен-менеджеры, художники по костюмам, кинолюбители.

Сопредседательница МПК в 2020-2023 гг. Ксения Леонтьева рассказала о пройденном профсоюзом пути от стратегического семинара в марте 2020 года, организованном при поддержке Конфедерации труда России (КТР), до кампании по борьбе за оплату переработок и предложения МПК по поддержке цеховых объединений, которые готовы взяться за разработку образцов договоров с продюсерами. Всего за время работы профсоюза было проведено 115 различных мероприятий и кампаний по общественной и юридической защите киноработников, включая более 15 публикаций в прессе и на ресурсах профсоюза, отражающих ситуацию в отрасли и наши предложения по ее изменению.

Среди достижений профсоюза было отмечено создание законного института защиты прав и интересов киноработников, входящего в состав КТР и признанного Минкультуры РФ. Наш сайт стал рупором для заявлений различных киноцехов, которые публикуют свои открытые письма по обновлению ставок и условий сотрудничества с продюсерами. Наши социальные сети в совокупности насчитывают свыше 7,5 тысяч подписчиков. Мы освещаем в них кейсы, отражающие поведение недобросовестных продюсеров, и действия, которые предпринимает профсоюз для защиты своих членов, а также рекомендации для всех киноработников. Участники киноиндустрии всегда могут обратиться к МПК за советом или скачать образцы документов, которые следует заполнить, если вам не заплатили вовремя. Мы уверены, что кинопрофсоюз в России нужен для установления цивилизованных отношений и достойных условий труда. Мы должны объединиться, чтобы двигаться к заключению отраслевого соглашения с продюсерами, в котором будут закреплены такие условия сотрудничества как продолжительность рабочих смен и перерывы между ними, минимальные ставки и ежегодная их индексация, оплата переработок и страхование киноработников, а также многое другое, чего добиваются, сплотившись, наши коллеги за рубежом.

Участники конференции – члены и гости МПК – выразили готовность идти избранным путем, расширять деятельность профсоюза и его численность, поддерживать небольшие цеховые сообщества и создавать первичные профсоюзные организации на предприятиях аудиовизуальной сферы. Прозвучали предложения активнее освещать ситуации с недобросовестными продюсерами на ресурсах профсоюза, поднимать вопросы безопасности на киноплощадке и социальных гарантий для киноработников, привлекать внимание к уважительному отношению друг к другу и преодолевать разобщение между цехами, особенно обращая на это внимание творческого состава съемочной группы и актеров.

Разработкой стратегии профсоюза на основе прозвучавших в ходе конференции предложений займется новый избранный состав исполнительных органов Межрегионального профсоюза кинематографистов. В Совет МПК вошли киноводитель Константин Ананьев, второй режиссер Елена Дидевич, скрипт-супервайзер Юлия Завьялова, режиссер анимации и компьютерной графики и художник-аниматор Мария Кузьменко, сценарист Андрей Лукьянов, режиссер монтажа Татьяна Матюхина. Членами контрольно-ревизионной комиссии стали кинорежиссер Алексей Пряхин и ассистент режиссера по актерам Лилия Бурнашева.

Сопредседателями МПК были выбраны звукорежиссер Денис Коржов и киноаналитик Ксения Леонтьева.

Денис работает в кино с 2002 года. Он начинал кинокарьеру в операторском цехе. С 2003 года стал ассистентом звукорежиссёра, а с 2008 начал писать звук самостоятельно. Сейчас в его фильмографии более 70 проектов. Денис Коржов член Союза кинематографистов России и член правления Гильдии Звукорежиссёров при СК РФ.

Ксения выпускница экономического факультета ВГИКа, кандидатка экономических наук, магистр социологии. С 2004 года работает в сфере кино; в 2006–2019 годах занимала должность руководителя и ведущего аналитика Невафильм Research. В настоящее время она доцентка кафедры продюсирования СПбГИКиТ, преподавательница Московской школы кино, стажерка-исследовательница НИУ ВШЭ. Ее исследования посвящены кинорынку в России и гендерным вопросам в киноиндустрии