8 декабря 2023 года в рамках форума «Безопасная работа» состоялась дискуссия «Особенности организации безопасного труда и охраны здоровья на киноплощадке и в телевизионной деятельности«. В ней приняли участие начальник службы охраны труда ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» Роман Будников, Шеф-редактор службы информационного вещания т/к «Культура» Андрей Райкин, преподаватель Киношколы Александра Митты Наталья Углицких, актриса Елена Захарова, а также со-председательница Межрегионального профсоюза кинематографистов Ксения Леонтьева.

Выступление К. Леонтьевой на БИОТ

В ходе дискуссии представительница МПК рассказала, о часто формальном отношении к инструктажу по технике безопасности и журналу его учета в съемочных группах (особенно при работе за пределами киностудий). Ксения Леонтьева, отметила, что главная проблема заключается в вымывании трудовых отношений из сферы кинопроизводства, из-за чего продюсеры не несут больше ответственности за киноработников, превратив их в независимых подрядчиков (самозанятых или индивидуальных предпринимателей).  В результате отсутствия норм трудового кодекса серьезнейшей проблемой на киноплощадка становится режим труда и отдыха, который особенно беспокоит женщин. Усталость в результате длительных смен и коротких перерывов между ними часто ведет к опасным ситуациям и случаям травматизма.

Межрегиональный профсоюз кинематографистов выступает за безопасный труд на российских киноплощадках. Благополучию работников способствуют публикации коллективным писем, в которых представители цехов оговаривают условия своего труда, включая длительность съемочной смены и непрерывного отдыха между ними и в течение недели. В случае нарушения этих требований киноработники выступают за оплату переработок и недосыпа. Публикация писем ведется в нашем справочнике ставок, но это только первый шаг — помимо уведомления работодателя работники должны иметь силу держать выработанные требования, что не всегда удается в тех цехах, где работников много, а солидарности недостаточно. Объединение киноработников в рамках профсоюза — важная ступень в развитии межцеховой солидарности трудящихся.

Если же с вами произошел несчастный случай при кинопроизводстве, обращайтесь в МПК — мы не оставим вас в одиночестве. Наши юристы проконсультируют вас о возможностях получения компенсации. Всегда имейте на руках подписанный договор с продюсером, прежде чем выходить на площадку, в травмпунктах оформляйте справки и больничные листы. Все это поможет при разбирательстве конкретного случая.