Громкие забастовки голливудских сценаристов и актеров 2023 года обратили на себя внимание российских журналистов. Сопредседательница Межрегионального профсоюза кинематографистов Ксения Леонтьева прокомментировала, в чем заключались требования заморских коллег и отчего российские профессионалы пока не бастуют.

Правила работы за рубежом определяют коллективными соглашениями (basic agreement), за которые и бастовали профсоюзы. В России коллективных отраслевых соглашений нет. Более того — популярна практика работы с фрилансерами по договорам ГПХ. Это снимает с продюсеров ответственность за социальные гарантии. В результате российских киноработников в каком-то смысле вывели за рамки трудового кодекса — них часто не распространяются нормальная длительность рабочего дня, оплата сверхурочных, компенсация работы в ночное время и в выходные дни.

Препятствует профсоюзному движению в России и огромное недоверие к этому институту, возникшее еще во времена СССР и слабые горизонтальные связи в российском обществе. Нам ежедневно приходится преодолевать это сопротивление.

Читать полный материал на сайте журнала Зарплата.ру.