Конфедерация труда России

КТР ― общероссийское объединение профсоюзов, действующее с 1995 года. В настоящее время КТР объединяет более 20 общероссийских и межрегиональных профсоюзов, общая численность которых оценивается в 2 миллиона работников. Членские организации КТР охватывают транспортный, производственный, добывающий, строительный, пищевой сектора экономики, сферу услуг, малый и средний бизнес, сферы культуры, образования и здравоохранения. Членские организации КТР представлены в большинстве субъектов Российской Федерации. 

На международном уровне Конфедерация труда России является членской организацией-учредителем Международной конфедерации профсоюзов (МКП). Кроме того, КТР активно участвует в работе Всеевропейского регионального совета (ВЕРС) МКП и Балтийской профсоюзной сети (BASTUN). Представители КТР традиционно принимают участие в ежегодных сессиях Международной конференции труда, организуемых Международной организацией труда (МОТ) для обсуждения общих трудовых и социальных проблем и международных трудовых норм.

Конфедерация труда России ориентирована на взаимодействие с органами власти и работодателями в рамках реализации политики социального партнерства. С 1995 года КТР была непрерывно представлена в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) и с этого момента принимала участие в заключении всех Генеральных соглашений между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ. 

Кроме того, КТР представлена в Общественном совете при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Общественном совете при Федеральной службе по труду и занятости, других совещательных и консультативных органах. Президент КТР Борис Кравченко входит в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), является председателем постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам и социальному партнерству. 

Межрегиональный профсоюз кинематографистов является членской организацией КТР: решение о вступлении было принято на учредительной конференции МПК 6 сентября 2020 года и утверждено на очередном заседании Совета КТР в декабре 2020 года

Подробнее о КТР на сайте http://ktr.su/