6 сентября 2020 ковидного года был создан Межрегиональный профсоюз кинематографистов. Тогда на конференции собрались делегаты из двух крупнейших городов России – Москвы и Санкт-Петербурга. Прошло 3 года и один месяц. Возраст приличный для общественной организации.

Несмотря на то, что профсоюз по количеству членов еще не велик, мы гордимся своими усилиями, проделанными для защиты прав киноработников. Если в первое время своего существования профсоюз находился в тени, то сейчас нам с регулярным постоянством пишут люди из разных цехов кинопромышленности. Кто-то просто хочет вступить, кто-то просит помочь вернуть заработанные деньги. МПК старается помочь всем. Бывает, что за консультацией обращаются и из самого Минкульта, ведь, похоже, лучше профсоюза о реальной ситуации в отрасли никто не знает.

А нашей базой минимальных цеховых ставок пользуются как работники, так и продюсеры.

В общем, мы хотим поздравить себя с 3-летием и пожелать долгих лет жизни. Надеемся вырасти до Голливудских размеров!