С 1 ноября 2023 года вступают в действие минимальные ставки оплаты труда актерского цеха.

Впервые требования к условиям труда описаны представителями актерского сообщества, большая часть которого является наименее защищенной. Если ролевые актеры, как правило, работают с агентствами, которые отстаивают их интересы и гарантируют заключение договора и оплату труда, то актеры массовых сцен, групповка, эпизодники и дублеры часто сталкиваются с пренебрежительным отношением, недоплатой и с отсутствием договоров и любых гарантий.

Актеры выделяют минимальные ставки для разных категорий исполнителей и работу днем или ночью. Важное значение имеют доплаты за действия в кадре, особенности костюмов, произносимые реплики и т. п. Актеры отмечают, что работа с животными и трюками должна быть безопасной, а возможные травмы должны компенсироваться. Коллективное письмо актерского цеха предлагает отсчет времени смены от точки сбора и 10% оплату переработок за каждый час, начиная с первой минуты тринадцатого и компенсацию отмены или переноса съемок также в размере 10% ставки. Среди других условий труда АМС: качественный буфет, обед при 12-часовых сменах, места для отдыха и обогрева, такси в ночное время, упоминание в титрах.

Ставка бригадиров массовки варьируется в зависимости от времени суток (день/ночь) и количества АМС на площадке. Они также рассчитывают на оплату переработок в размере 10% дневной ставки за каждый сверхурочный час.

Межрегиональный профсоюз кинематографистов поддерживает стремление цехов кинопроизводства к установлению минимальных требований к условиям труда и ставкам его оплаты. Мы публикуем все открытые коллективные письма и собираем данные об актуальных ставках по цехам на нашем сайте. Если и в вашем цеху имеется информация для публикации, пишите в МПК: kinoprofsoyuz@gmail.com.