На заседании Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов в Женеве 11 июня принято решение о проведении внеочередного всемирного конгресса МКП 12 октября 2023 года. Конгресс, который будет проходить в режиме онлайн, изберет нового генерального секретаря объединения, а также примет ряд поправок в Устав. В заседании Генерального совета принимал участие президент Конфедерации труда России, вице-президент МКП Борис Кравченко.

На заседании Генеральный совет утвердил отчет Женского комитета Международной конфедерации профсоюзов. В отчете были сформулированы меры и действия, необходимые для предотвращения насилия и домогательств на рабочих местах. Отчет отметил прогресс в реализации так называемого «Нового общественного договора», в частности, в борьбе за гендерное равенство и достижение равной оплаты за труд равной ценности.

Президент КТР Борис Кравченко отметил, что состоявшееся заседание Генсовета стало важным шагом в преодолении ключевых проблем управления в Международной конфедерации профсоюзов и создает основу для проведения внеочередного конгресса, на котором будет избран новый генеральный секретарь и внедрены реформы управления, жизненно необходимые для того, чтобы МКП оставалась способна продвигать права и интересы трудящихся наиболее эффективно.