Представители сферы кино- и видеосъемок создали первую некоммерческую организацию, объединяющую пилотов и операторов дронов: НКО АПАК.

Объединение профессиональных коллег комментирует оператор-постановщик аэросъемок, член R.G.C (Гильдии кинооператоров Союза Кинематографистов России) и Межрегионального профсоюза кинематографистов Игнат Сенькин: «В сфере видеопроизводства и кино я работаю более 10 лет. И каждый последующий год условия для осуществления аэросъемки, неважно кино это, реклама или телевидение, ухудшались экспоненциально. Сейчас и вовсе индустрия находится в патовом положении, и ее надо спасать. Всегда легче запретить, чем обдуманно взять под контроль. Мы хотим рассказать людям и донести, что страх при слове «квадрокоптер» — это не выход, что нам нужна строгая прозрачная система контроля, чтобы индустрия двигалась и росла. Мы готовы и хотим взяться за создание такой системы. Потому что, поверьте, наши специалисты во многих аспектах дадут фору навыкам зарубежных коллег, главное предоставить им для этого возможность».

В планах Ассоциации Профессионалов Аэрокинематографии:

• просветительская деятельность об использовании БВС в гражданских целях (кино-, видео- и фотосъемки);
  • разработка регламентов, норм безопасности и аккредитации высококвалифицированных специалистов сферы;
  • внедрение и выдача сертификатов и удостоверений для специалистов сферы;
  • отработка процесса получения официальных разрешений на осуществление авиационных работ в сфере кино- и теле-производства у всех задействованных государственных структур.

МПК поддерживает объединение специалистов по цеховому признаку для решения профессиональных задач. Однако напомним, что правом вести социальный диалог между работником и работодателем обладают по закону только профсоюзные организации. Поэтому мы призываем всех работников кинематографии вступать в наш профсоюз — для отстаивания своих трудовых прав и интересов. Только объединившись трудящиеся могут эффективно воздействовать на продюсеров. У нас вы также найдете возможности для общения с коллегами из разных цехов, юридическую помощь и солидарную поддержку.