Как найти работу в кино?

Согласно исследованию СПбГИКиТ 2018 года, более половины киноработников в России приходят в отрасль по знакомству, 23% — по итогам налаживания связей в процессе учебы или практики. Меньше 10% пользуются традиционным способом поиска работы: объявлениями или услугами кадровых агентств.

Во всем мире неформальные связи играют ключевую роль в кино- и телепроизводстве. Так, исследование 2014 года британской благотворительной организации ScreenSkills, которая при поддержке Британского киноинститута занимается повышением квалификации работников креативных медиа, показало, что неформальные методы трудоустройства в Соединенном королевстве превышали 70%.

В поисках “свежей крови” и для снижения барьеров в киноиндустрии крупные продюсерские компании EON Lucasfilm (создатели франшиз о Джеймсе Бонде и Звездных войнах) совместно с British Film Institute запустили в 2017 году программу стажировки на базе киностудий, позволившую десяткам новичков получить первую оплачиваемую работу в кинопроизводстве, причем 75% из них были девушками, 45% — представителями этнических меньшинств и 68% были наняты за пределами Лондона (ведущего “кинорегиона” страны). Сейчас опыт этой программы лежит в основе политики Британского киноинститута Diversity inclusion, который предоставляет господдержку, используя средства Национальной лотереи. Благодаря ей была значительно расширена практика найма стажеров из числа этнических меньшинств и жителей различных регионов Великобритании, а также продолжения сотрудничества с ними на полноценных должностях на их втором проекте.

В России уже несколько лет существует требование привлечения практикантов из числа студентов киновузов в съемочные группы, получающих прямую государственную поддержку от Фонда кино и Министерства культуры. Однако контроль за соблюдением этого требования осложняется неформальной занятостью в отрасли. Кроме того, множество киноспециальностей просто не готовят в вузах. Люди учатся на практике. Поэтому требования Минкультуры не слишком помогают новичкам попасть в киноиндустрию.

Какие же сегодня есть эффективные методы занятости в кинопроизводстве? С распространением социальных сетей и платформенной экономики популярность получили различные группы в фейсбуке и телеграме, где публикуются объявления о найме и поиске работы (наверняка ведь, многие из вас вступили в группу МПК в том числе и из этих соображений). На фоне успеха платформ вроде Amazon и Яндекса для фрилансеров в кино также стали появляться предложения заносить информацию о себе в базу данных, к которой могут обращаться продюсеры для поиска команды. Для привлечения работников зарубежные платформы предлагают возможности нетворкинга, обучения, первостепенной выдачи в поиске. Разумеется, за подобные услуги платформы берут плату с участников сети.

Например, ProductionHUB, созданный еще в 1999 году, позиционирует себя в качестве “желтых страниц” для кинопроизводства от Аляски до Австралии. Он предлагает различные тарифы обслуживания, дает советы по оформлению профайла пользователя и имеет обязательную верификацию по телефону для контроля над ботами. Другой международный сервис Stage 32 делает ставку на возможность участия пользователей сети в семинарах от специалистов отрасли и сервисы для сценаристов. Особенно интересны онлайн-питчинги с участием хантеров из различных производственных компаний.

Современные технологии должны служить во благо: они могут расширить круг знакомств, позволить наработать историю отзывов о специалистах и формировать их репутацию, содействовать рекрутингу и поиску работы на интересных проектах в команде профессионалов. Но они не должны превращать труд в заемный (как это зачастую происходит на платформах, которые берут на себя обязательства передачи средств заказчика услуг их исполнителю) и ухудшать положение работников. Межрегиональный профсоюз кинематографистов выступает за прямое оформление договорных отношений между продюсерами и киноработниками, достойный труд и своевременную его оплату.

А как вы нашли работу на своем недавнем проекте? — дайте ответ в нашей небольшой анкете https://forms.gle/Nwtznx2wSDy6TF1S7

(ссылки на упомянутые в материале ресурсы см. в первом комментарии)

Leave a Reply