На межрегиональном совещании комиссии по гендерному равенству КТР, прошедшем 15 февраля в Москве, был представлен новый доклад Экспертного совета КТР, посвященный гендерному разрыву в оплате труда в РФ. В настоящее время средняя зарплата мужчин почти на 40% выше зарплат женщин, а значит, только 12 апреля (с разницей в 103 дня) российские женщины получат тот объем зарплаты, который мужчины получили в конце предыдущего года. Только треть этого разрыва объясняется измеряемыми факторами — особенности отраслевой занятости, декретные отпуска, возраст, место проживания и пр. Остальная разница лежит в плоскости дискриминации, влияния гендерных стереотипов.  По итогам обсуждения доклада принято решение создать рабочую группу для выработки рекомендаций для профсоюзов о действиях по преодолению гендерного разрыва.    Участники совещания обсудили пути участия членских организаций в кампании за ратификацию Конвенции 190 МОТ против насилия и домогательств на работе, в информационно-разъяснительной работе, в сборе информации о проявлениях неприемлемого поведения, в оценке рисков при исполнении трудовых обязанностей, в продвижения вопросов безопасности при коллективных переговорах.
Комиссия напоминает руководству членских организаций о рекомендациях, изложенных в Резолюции Х съезда КТР (18.05.2019) «За гендерное равенство в сфере труда, в профсоюзах и в обществе» по усилению гендерной повестки в организациях и просит к годовщине принятия резолюции подготовить информацию о работе в этом направлении.