В публикация журнале «Зарплата» «Нужны ли России профсоюзы, и как эти организации борются с гендерным неравенством» затрагивается проблематика, которой занимается Гендерная комиссия профсоюза «Учитель».

Формально за час работы учитель получает одинаковую оплату, надбавки тоже одинаковые. А когда руководство стремится удерживать в школе мужчин, тем могут доплачивать премиями, стимулирующими выплатами. В одной школе, где активистка попросила предоставить данные по зарплате с учетом пола, так и оказалось. Зарплата учителей-мужчин была примерно на 15% выше при одинаковой нагрузке и более высоком уровне образования у учителей-женщин. По мнению активисток профсоюза: «Есть стереотипы, что мужчина педагог более значим для школы. Да, важно разнообразие преподавательского состава в плане возраста, происхождения, пола и социального опыта. Но у нас чаще все сводится к недостаткам «женского воспитания. Создавая благоприятные условия только для мужчин-педагогов, государство закрепляет в сознании общества неполноценность женщины, принижает ее роль в образовании и воспитании подрастающего поколения».

С другой стороны, мужчин привлекают к опасным и тяжелым работам, например, снег на крыше школы чистить. И им трудно отказаться, даже если здоровье не позволяет, тоже из-за социализации, которая обязывает быть «мужиком». Мужчина может стать объектом насмешек в женском коллективе, если ведет себя недостаточно маскулинно.

Гендерная комиссия профсоюза «Учитель» создана в 2021 году, ответственный секретарь по гендерному равенству Ольга Ширшева. Цель комиссии — содействовать равенству прав и возможностей для женщин и мужчин как в социально- трудовой сфере, так и при участии в деятельности профсоюза «Учитель».