На фоне самой масштабной за последние 60 лет двойной забастовки сценаристов и актеров в Америке активно идут и другие профсоюзные процессы. Если режиссеры, сценаристы и актеры имеют свои гильдии (DGA, WGA, SAG-AFTRA), то большинство специалистов различных профессий объединяет профсоюз работников сцены IATSE, родившийся раньше самого кинематографа. Он устроен по цеховому принципу, и его подразделения носят названия локальных номеров: например, операторы входят в local 600 International Cinematographers Guild (ICG), а аниматоры в local 839 The animation guild (TAG). Все профсоюзы и гильдии поддерживают друг друга в борьбе за базовые соглашения с продюсерами на условиях работников. IATSE и DGA, добившиеся договоренностей с AMPTP в 2021 и 2023 гг. соответственно, выступают на стороне актеров и сценаристов и участвуют вместе с ними в пикетах у стен голливудских студий и стримингов.

В мае 2023 года IATSE объявил об открытии специального Комитета по искусственному интеллекту и в начале июля выпустил основные принципы его использования в киноиндустрии. Профсоюз предложил комплексный подход к проблеме, включающий в себя изучение методов, сотрудничество всех участников отрасли, обучение своих членов, выработку политических и юридических подходов, использование ИИ для организации работников и для ведения коллективных переговоров.

В этом году получил IATSE много новых членов: летом в него вошли члены симфонического оркестра Виннипега (Канада), работники одного из крупнейших рентал-провайдера страны Sunbelt Rentals of Canada, Inc., сотрудники компании, занимающейся спортивными трансляциями в Кливленде.  Недавно стало известно о том, что впервые в состав гильдии аниматоров в рамках IATSE вошли сотрудники крупных студий Warner Bros. Animation и Cartoon Network. На фоне планов головной компании Warner Bros. Television слить эти два подразделения воедино, сотрудники ищут профсоюзной защиты для сохранения своих мест и условий работы.

Межрегиональный профсоюз кинематографистов, так же как IATSE, открыт для работников любых специальностей. Мы рады сотрудничеству с российскими аниматорами.

Расскажите нам о проблемах в анимации!