Ситуация с задолженностью петербургской съемочной группе кинофильма «Кобра» вызвала серьезный резонанс в региональных и даже федеральных СМИ. Межрегиональный профсоюз кинематографистов ждет ответа от прокуратуры Санкт-Петербурга и намерен добиваться выплаты долгов своим членам.

Мы выступаем за прозрачные отношения между киноработниками и продюсерами как на российских, так и на международных проектах, достойные условия труда и его оплату, взаимное уважение и честное сотрудничество.

Межрегиональный профсоюз кинематографистов и российские члены съемочной бригады, работавшей в начале этого года над созданием нового индийского фильма «Кобра», подали заявление в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием провести проверку в отношении продюсеров киноленты, индийского предпринимателя Аллала Катхана Каси Висванатхана и россиянина Тараса Рыжика, на предмет нарушения ими трудового и налогового законодательства. Об этом Znak.com рассказала пресс-секретарь профсоюза Ксения Леонтьева.

«Представляя интересы индийской продюсерской компании, данные лица собрали команду российских граждан, но под различными предлогами не заключили с ними ни одного договора. Соглашения об оплате труда были устными и по завершении съемочного периода перед большинством российских участников они выполнены не были. Общий объем задолженности составляет несколько миллионов рублей. Переговоры участников съемок с лицами, называвшими себя продюсерами, не привели к установлению точной даты погашения задолженности», — говорится в заявлении профсоюза.

Леонтьева уточнила, что среди пострадавших есть пятеро членов профсоюза. Свои убытки они оценили в 776,6 тыс. рублей. В том числе 360 тыс. рублей — задолженность по заработной плате, остальное — затраты на аренду оборудования и реквизита, а также транспортные расходы. 

Администратор съемочной площадки «Кобры» Юрий Викторович, который также оказался среди пострадавших, уточнил, что по его представлениям в том или иной степени своих денег не досчитались около 50 человек, и речь идет о сумме около 5 млн рублей. «Не оплачена большая часть денег», — говорит Викторович.

Собеседник уверяет, что вопрос о заключении трудовых договоров он поднимал сразу же. «С индусами по-другому просто нельзя. Даже все изменения и дополнительные работы надо сразу подписывать. Но на этот раз люди были мне понятные, и я как-то доверился», — говорит Викторович. Поначалу минимальные суммы еще приходили, потом работали в долг, рассчитывая получить гонорары по завершении съемок. 

«„Светики“ (художники по свету. — Znak.com) уперлись как-то раз прямо на площадке. Им что-то там дали еще. Остальные надеялись, что все будет потом, и рогом вставать не стали. Съемки закончились, начали тянуть, тянуть, а потом и вовсе перестали отвечать на наши вопросы», — рассказал Викторович. И добавил, что многие из членов съемочной бригады уже не верят, что им вообще удастся хоть что-то получить: «кто-то не верит в российское правосудие, другие боятся, что их больше не позовут на съемки».

Дозвониться до прокуратуры Санкт-Петербурга и получить комментарий по данной ситуации на момент публикации материала не удалось. Аллал Катхан Каси Висванатхан, выслушав вопрос, заявил: «Я не хочу об этом разговаривать». После этого он попрощался и повесил трубку.

Сюжет новой болливудской киноленты «Кобра» от студии Seven Screen Studios строится вокруг борьбы главного героя с киллером, обладающим «тысячью лиц», чьи действия угрожают лидерам ряда государств Европы и Юго-Восточной Азии. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области съемки картины проходили с 18 февраля по 11 марта 2021 года. Были задействованы исторические и музейные локациях региона: Екатерининский и Гатчинский дворцы, Русский музей, Петропавловская крепость, Базилика святой Екатерины.

Режиссером выступил Аджай Гнанамуту. Контрагентом, принимавшим участие в съемках с российской стороны, по данным профсоюза, выступало ООО «Глория». Аллал Катхан Каси Висванатхан является руководителем этой структуры. Он также известен как ресторатор, владеющий заведениями в Москве и Санкт-Петербурге.

Znak.com