Этот пост я написал в 2018 году. Но мне кажется, что его можно выставлять каждые полгода каждый раз дополняя его новыми фактами. Так что публикую повторно.

До 91 года все кино работало по четким правилам и у каждого подразделения задействованного в кинопроизводстве были свои должностные обязанности и цеха которые помогали им эти обязанности выполнять. Но после все поломалось. Производственные связи распались, цеха закрылись и каждый департамент участвующий в создании фильма теперь выкручивается из создавшейся ситуации как может. При этом единственный цех, способный самостоятельно создать производственную инфраструктуру, это художественный. Поэтому проблемы, которые в рабочем порядке не могут решить другие цеха переваливают на художников-постановщиков и их команду. Возможно, в других цехах тоже есть проблемы с этим, но я художник и могу говорить только за свое подразделение. Так как же все работало раньше и как работает теперь?

Продюсерская группа.

Раньше на студиях существовало сметное бюро и служба снабжения, которые подчинялись дирекции и только они составляли лимит затрат, смету и занимались закупками по художественному цеху. Теперь этим занимается художественный цех.

Режиссерская группа.

Раньше режиссерская группа в КПП (Календарно Постановочном Плане) учитывала сложность подготовительного периода каждого объекта. К тому же режиссер участвовал в поиске объектов съемки. Теперь время подготовки приходится выпрашивать, а режиссер только утверждает объекты.

Операторская группа.

Раньше у операторского цеха были свои склады по черным тканям и операторским тюлям. К тому же они так же участвовали в поиске объектов для съемок. Теперь затемнение и др. делают обязанностью художественного цеха, а при выборе объектов операторы так же участвуют только в утверждении.

Каскадерская группа.

Раньше каскадеры самостоятельно разрабатывали и заказывали все приспособления для каскадерских трюков. Теперь же изготовление части этих приспособлений так же делают обязанностью команды художников.

Пиротехники.

Раньше у пиротехников на студии был свой цех, где они разрабатывали все, от своих приспособлений до печей которые должны стоять в декорации по чертежам художников (с учетом пожарной безопасности). Художественный цех подключался к этому процессу только на этапе фактуры. Теперь же все это делают художники.

Компьютерная графика.

Раньше существовало отдельно подразделение комбинированных съемок, и оно обладало своими цехами разрабатывало и изготавливало все что касается макетов и др. Теперь это подразделение заменила компьютерная графика и они часть своих функций перевесило на художников от… и до изготовления и монтажа хромакея.

Налицо расширение навыков и повышение профессионального уровня художественного цеха, и постепенная деградация остальных цехов. На тех кинокартинах на который работаю я мне удается часть этих функций вернуть обратно другим цехам. Но только часть. И возможно этим занимаюсь только я. А что твориться в других киносъемочных группах мне даже страшно представить.

P.S. Картинки это первые эскизы к кинокартине «Братство» Павла Лунгина после выбора натуры в Узбекистане. Потом было принято решение снимать на территории России. И были практически все проблемы, описанные выше. Но у меня была команда, которая все смогла.