В апреле 2021 года состоялся обучающий двухдневный семинар для членов Межрегионального профсоюза кинематографистов. Участники из Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова обсудили цели и задачи современного профсоюзного движения и рассмотрели примеры кампаний и методов борьбы за права трудящихся в братских профсоюзах. Эти знания помогают проложить путь к нашей цели — созданию отраслевого соглашения, прописывающего комфортные условия труда в российской киноиндустрии.

В ходе практикума были проработаны первоочередные направления деятельности (по итогам январского стратегического семинара МПК в Великом Новгороде) и пути решения насущных для кинематографистов проблем, таких как стандартизация договорных отношений и разработка образцов документов для предъявления претензий и обращений в суд — эти материалы будут размещены на нашем сайте https://kinoprofsoyuz.ru/.

Мероприятие показало общность интересов представителей различных киноспециальностей и способствовало знакомству и личному общению членов МПК из разных цехов, а также включению в работу новых членов профсоюза. Напомним, что Профсоюз кинематографистов действует по демократическим принципам и все его члены принимают участие в работе и управлении организацией.

Семинар прошел при поддержке Конфедерации труда России — http://ktr.su.