корпорации Голливуда пошли на условия профсоюза

Призывы к безопасности на рабочем месте доминировали на бдении в Альбукерке 23 октября в честь оператора Галины Хатчинс, которая умерла после того, как Алек Болдуин застрелил ее из бутафорского пистолета на съемках своего фильма “Ржавчина”. (Кевин Мохатт/Reuters)

В октябре наши коллеги из Международного альянса работников сцены (International Alliance of Theatrical Stage Employees — IATSE)  включили в коллективное соглашение условия по сокращению рабочего дня и соблюдению минимальных перерывов между сменами в 11 часов, а также повышение ставок на проектах, съемками которых занимаются глобальные цифровые платформы.

«Настоящий голливудский финал. Мы стояли на своём. В нашем профсоюзе упорные и дружные люди. Мы столкнулись нос к носу с представителями самых богатых и влиятельных развлекательных и технологических корпораций мира и достигли соглашения, которое отвечает потребностям наших участников. Солидарность это не просто слово. Это способ решить проблему»


Добиться этого профсоюзу удалось благодаря солидарности не только американских съемочных групп, но и при поддержке, высказанной коллегами из-за рубежа: британский союз BECTU заявил, что не выйдет на площадки Голливудских студий, которые будут переносить свои проекты в Великобританию в случае забастовки. Кампании за достойные условия труда и отдыха активизировались по всему миру. Наш профсоюз также выступает за здоровую продолжительность смен и перерывов между ними, а также начинает кампанию за требование оплаты переработок во всех цехах кинопроизводства. Если вы хотите присоединиться к ней, вступайте в рабочую группу, посвященную этой кампании (чат только для членов МПК).

Благодаря солидарности всех работников и угрозе крупнейшей за историю забастовки кинематографистов корпорации Голливуда пошли на условия профсоюза. Радуемся за коллег, выражаем солидарность и призываем задуматься!

https://kkbbd.com/2021/10/18/iatse-wont-strike/?fbclid=IwAR2bWkayYDkQaqwOmLsRj-D7PWCPVx5f76LkDGa5wUf3EJobkOkc2i7QEuM