Межрегиональный профсоюз кинематографистов обратился к новому послу Индии в России г-ну Павану Капуру и к генеральному консулу Индии в Санкт-Петербурге г-ну Кумару Гаураву. Мы просим содействия в решении вопроса  задолженности российским членам съемочной группы фильма «Кобра» со стороны индийской компании «Seven Screen Studios», ее продюсера Lalit Kumar и его партнера в России Аллала Катхана Каси Висванатхана.

В феврале 2021 года указанные лица снимали в Петербурге и его исторических окрестностях сцены остросюжетного фильма, пригласив более 50 российских граждан на административные, технические и творческие должности. Мошенникам удалось уговорить людей, преданных искусству и заинтересованных в своей работе, выходить на площадку три недели в тяжелейших условиях – на морозе и с постоянными переработками, обещая им заключение договоров и оплату сверхурочных. Однако ни того, ни другого до сих пор не сделано. Долг перед участниками производства, по нашим оценкам, составил как минимум 5 млн руб., из них почти 870 тыс. руб. продюсеры должны членам Межрегионального профсоюза кинематографистов.

Подобное поведение так называемых “продюсеров” накладывает черное пятно не только на фильм «Кобра», который, согласно imdb.com, должна выпустить в прокат компания Sony Music Entertainment India Pvt. Ltd., но и на все возможное сотрудничество между Россией и Индией в сфере кинопроизводства.

Мы требуем погашения долга перед нашими членами и выступаем за добросовестное партнерство в ходе совместного кинопроизводства на всех проектах.