Профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), в которую входят крупнейшие профсоюзные объединения страны КТР и ФНПР, вышла с консолидированным предложением закрепить в законодательстве обязательную индексацию зарплаты работников в соответствии с инфляцией.

Такое предложение содержится в заключение профсоюзной стороны на проект «Единого плана по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года».

«Законодательно закрепить обязанность работодателей осуществлять ежегодную индексацию заработной платы работникам в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги», — говорится в документе, подготовленном профсоюзной стороной РТК.

Также в документе предлагается ежегодно индексировать пенсии работающих пенсионеров не ниже уровня инфляции.

Кроме того, профсоюзы считают необходимым ежегодно увеличивать соотношение величины прожиточного минимума и величины медианного среднедушевого дохода, а также МРОТ и медианной зарплаты.