Мы продолжаем следить за развитием конфликта между саратовским «Домом кино» и коллективом кинотеатра.

Вчера председатель основанной здесь первичной профсоюзной организации Александр Мигурский был отстранен от работы на основании того, что в феврале его пригласил на должность киномеханика «не уполномоченный на это работодатель» (цитата из уведомления). Профсоюз кинематографистов расценивает это как акт давления на работника. В комментариях «Ъ-Средняя Волга» директор ООО «ТПО «Нижне-Волжская студия кинохроники» Арсений Наймушин заявил, что с его стороны препятствий к допуску сотрудника на рабочее место нет, но Александр, якобы, отказался подписывать предложенный ему договор. На самом деле Александр выступил с предложением внести в договор правки, в том числе касающиеся соблюдения требования Трудового кодекса РФ (к примеру, о датах заработной платы, не указанных ни в договоре, ни в правилах трудового распорядка). Руководство с предложениями Александра согласилось, но уже на следующий день запретило являться на работу.

Профсоюз кинематографистов напоминает, что социальный диалог с работниками является обязанностью работодателя. МПК, в состав которой вошла саратовская профсоюзная ячейка, готов к переговорам с руководством «Дома кино» и к мирному решению конфликта — и погашение долгов перед коллективом всего кинотеатра стало верным шагом со стороны администрации. Права и достоинства работников должны быть превыше всего и являются приоритетом профсоюза.