6 сентября 2020 года в Москве состоялась Учредительная конференция Межрегионального профсоюза кинематографистов, участниками которой стали работники кино из Санкт-Петербурга и Москвы.

Событие, к которому кинематографисты шли с марта, собирая мнения и обсуждая проблематику трудовых отношений, с самым широким кругом людей, занятых в киноотрасли.

Цель создания профсоюза — объединить профессиональное сообщество для решения проблем, касающихся всех работников киноиндустрии.

Ситуация с эпидемией выявила ненадежность работы вне правового поля. Кинематографисты не могут и не должны рассчитывать только на себя.

В трудовых отношениях с кинопроизводственными компаниями необходимы шаблоны договоров, тарифные сетки, стандартизация и правовая помощь для решения возникающих проблем.

На Учредительной конференции было принято решение о вхождении Межрегионального профсоюза кинематографистов в общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России.

Участники учредительной конференции подробно обсудили и приняли Устав Межрегионального профсоюза кинематографистов. В ходе конференции была обсуждена и утверждена структура профсоюза. Подтверждено создание объединений между цехами.

Конференция заявила о намерении продвигать идеи солидарности среди членов профсоюза и работников кино, создавать и укреплять межотраслевые связи для внешней и внутренней коммуникации профсоюза.

Приверженность членов профсоюза четкому, открытому и уважительному общению, а также личной и организационной ответственности является неотъемлемой частью достижения миссии профсоюза и продвижения новых принципов трудовых отношений в кинематографе.

Вступайте в профсоюз кинематографистов! Поддержите свое право на достойный труд!