Сопредседательница МПК Ксения Леонтьева дала развернутое интервью интернет-журналу Звезда, где рассказала об условиях труда в кино с правовой точки зрения.

Благодаря тому, что над этими вопросами с некоторых пор стал приподниматься занавес молчания, о том, какой бардак творится в киноиндустрии с трудовыми правами, знают уже не только лишь сами работники кино. Но примечательно интервью не «срыванием покровов», а обсуждением мотивов создания Межрегионального профсоюза кинематографистов.

Пришло время не просто тактически помогать кому-либо в решении его проблем, а добиваться изменения положения в трудовой сфере киноиндустрии в целом. И каждый, кого волнует эта тема, может войти в рабочие группы МПК или инициировать создание рабочей группы для решения вопросов конкретного направления.

Например, в профсоюзе есть группа, которая работает над унификацией профессий, чтобы и сами работники в этом разбирались, и продюсеры тоже понимали, как какую профессию назвать и что лежит в круге её обязанностей. При этом, решая подобные методологические задачи, МПК понимает, что добиться изменений можно только массовым участием, а для этого «необходимо выработать межцеховую солидарность с пониманием общих проблем, целей и общей стратегии».

Для тех, кто внимательно следит за феминистской повесткой есть большой раздел интервью о том, какие факторы вымывают женщин из киноиндустрии, и как сексизм до сих пор пронизывает всю индустрию сверху донизу.

Обо всем подробно здесь: https://zvzda.ru/interviews/4fad402ca123