Объединение вторых режиссеров опубликовало минимальные ставки и условия работы вторых режиссеров, их ассистентов и помощников режиссера, которые начинают действовать с 1 января 2022 года. Предлагаемое повышение ставок в режиссерском цеху  в среднем составляет 40%.

Большинство ставок в российской киноотрасли не менялось с 2014 года, в то время как уровень инфляции с тех пор, по данным Росстата, превысил 50%.

Особое внимание в документе уделяется оплате переработок всем членам режиссерской группы, а также установлению режима труда и отдыха, который предполагает 12-часовые перерывы между сменами и обязательный выходной день на неделе.

Межрегиональный профсоюз кинематографистов поддерживает работников киноиндустрии в борьбе за свои интересы и ведет учет цеховых требований к условиям труда и его оплате в России. Если в вашем цеху тоже приняты минимальные ставки, присылайте их нам для формирования единого справочника норм оплаты труда в российской киноиндустрии, на который должны ориентироваться продюсеры при составлении смет.

Справочник ставок по российским цехам кинопроизводства