26 мая 2023 года состоялось очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

С точки зрения нашего профсоюза главным вопросом обсуждения был новый список профессий и должностей творческих работников, который должен прийти на смену утвержденному в 2007 году. Новый перечень длиннее: вместо 189 наименований в нем будет 240 должностей служащих и профессий рабочих (за судьбой документа можно следить на федеральном портале проектов нормативно правовых актов). Его принятие позволит расширить круг специалистов, на которых могут распространяться особые условия регулирования труда, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации.

К сожалению, на реальный сектор кинопроизводства эти законодательные новшества, скорее всего, не окажут никакого влияния, поскольку российские киноработники давно сотрудничают с продюсерами в статусе самозанятых или индивидуальных предпринимателей. Эти отношения регулируются гражданским, а не трудовым кодексом и лишают работников мер социальной защиты, которые профсоюзы по всему миру добивались в течение более 100 лет классовой борьбы и социального диалога.

Исправить ситуацию и вернуть в киноиндустрию гарантии по оплате больничных, накоплению пенсий, минимальной оплате труда и т. п. можно только с помощью коллективного (отраслевого) соглашения. Подобного тем, которые заключают продюсеры и профсоюзы в Голливуде. Именно ради такого соглашения сейчас уже второй месяц бастуют сценаристы и ведут переговоры актеры (также проголосовавшие за забастовку в случае, если продюсеры не пойдут на условия профсоюза SAG-AFTRA).

Межрегиональный профсоюз кинематографистов ставит перед собой цель — заключение отраслевого соглашения в России. Вступайте в профсоюз — будем идти к этой цели вместе!