Недавно один из художников-аниматоров столкнулся с нарушением своих авторских прав и обратился за советом в Межрегиональный профсоюз кинематографистов.

Художник анимации подписал договор о возмездном оказании услуг, но не напрямую со студией, а с посредником в виде режиссера (к сожалению, это не редкий случай в российском анимационном и кинопроизводстве).

В договоре имелся пункт со следующим условием: «Исполнитель разрешает использование компьютерной графики в любой форме и любым способом, в том числе любыми третьими лицами, без указания наименования исполнителя, за исключением обязательного указания имени автора в титрах анимационного произведения, для которого была использована созданная им компьютерная графика». Согласно данному условию, обязанность заказчика указать имя художника в титрах аудиовизуального произведения была прямо закреплена в договоре между ними.

Однако уже на премьере картины художник заметил отсутствие своего имени как в конечных, так и в начальных титрах. 

Что можно сделать в этом случае для защиты своих прав?

Прежде всего, в случае найма членов команд режиссером (или руководителем иного цеха группы), необходимо, чтобы в договоре между режиссером и студией был пункт о праве режиссера привлекать третьих лиц в качестве соисполнителей и была бы прописана обязанность студии указывать таких третьих лиц в титрах. Если таких условий в контракте режиссера и студии не было, то получается, что режиссер взял на себя обязательства, которые не мог выполнить. Он, скорее всего, не занимался изготовлением титров, а просто скопировал вышеуказанный пункт договора с аниматором из имеющегося у него шаблона и не задумался о его выполнимости в данном случае.

Таким образом режиссер нарушил свои обязательства как перед художником, так и перед студией. Аниматор может подать иск в таком кейсе только к нему, а студию привлечь уже как третье лицо, ответственное за изготовление титров.

Согласно статье 1251 ГК РФ, нарушение личных прав автора защищается восстановлением положения, существовавшего до нарушения, пресечением действий, нарушающих право, или компенсацией морального вреда. То есть в данной ситуации можно подать исковое заявление о нарушении личного неимущественного права автора на имя.

Если режиссер вовсе не подписал договор с аниматором (тоже не редкий случай; хотя это можно сделать, даже просто обменявшись отсканированными копиями, если прямо прописать такую возможность в договоре), то можно подать иск о нарушении исключительного права: ведь компьютерная графика использовалась режиссером незаконно, а договор об отчуждении исключительного права обязательно должен быть заключен в письменной форме. Компенсация за такое нарушение может варьироваться от 10 тыс. до 5 млн рублей (ст. 1301 ГК РФ).

Срок исковой давности по делам о защите авторских прав составляет 3 года, а его отсчет начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Что еще нужно помнить, чтобы избежать проблем?

  • Стороны свободны в установлении своих прав и обязанностей, пока они не противоречат закону (п. 2 ст. 1 и ст. 421 ГК РФ).
  • Договор должен соответствовать обязательным к выполнению правилам, известным как императивные нормы (ст. 422 ГК РФ). Нарушение этих норм может привести к правовым последствиям.
  • Автор имеет право на использование своего имени, которое является неотчуждаемым и непередаваемым. Это одно из личных неимущественных прав автора, напрямую закрепленных в ГК РФ. Отказ от этого права является недействительным. (ст. 1265 ГК РФ).
  • Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности первоначально принадлежит автору (ст. 1228 ГК РФ). При этом оно может быть передано другому лицу по договору.

Таким образом, являясь художником-аниматором, работающим над созданием графических, анимированных и других результатов интеллектуальной деятельности для включения в состав аудиовизуального произведения, вы имеете право на указание своего имени или творческого псевдонима при использовании произведения, созданного с вашим участием. Исключение вашего имени из вступительных и заключительных титров фильма является нарушением ваших авторских прав

Не бойтесь обращаться за помощью к юристам, которые разбираются в интеллектуальной собственности. Они помогут вам отстоять свои интересы и взыскать с недобросовестного автора штрафные санкции и компенсации. Не занимайтесь «самолечением», всегда лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет направить грамотно составленную претензию, или защитить ваши права в суде.

Не списывайте нарушения ваших прав на «канцелярскую ошибку». Если ваши права были нарушены, требуйте компенсации через суд или начинайте досудебное разбирательство, путем направления претензии с помощью юриста. Не упускайте время, сразу требуйте соблюдения договора.

Не забывайте всегда дотошно вычитывать договор. Относитесь к каждому условию внимательно и спрашивайте себя, понятен ли вам смысл каждого прочитанного пункта. Всегда задавайте контрагенту вопрос: «Если этого события в нашем сотрудничестве точно не будет, или этот пункт не работает, то зачем это в нашем договоре?»

Всегда старайтесь получить оригинал документа. Если у вас совсем нет такой возможности, то убедитесь, что в договоре закреплено положение о допустимости обмена отсканированными копиями документа по электронной почте, которые имеют юридическую силу до момента получения сторонами оригиналов документов.

Оно может быть сформировано следующим образом: «Стороны признают надлежащим подписание договора, приложений, актов и иных документов путем обмена отсканированными копиями по электронной почте. Такие документы обладают полной юридической силой до момента получения сторонами оригиналов документов». Здесь также важно, чтобы в договоре обязательно были прописаны адреса электронной почты, с которых может осуществляться обмен отсканированными копиями документов.

Также всегда следует проверять, чтобы тот, кто подписывает договор, имел на это право. Всегда запрашивайте доверенность, дающую подписанту от контрагента право заключать договоры от имени организации.

Не работайте без договора! При получении «денег в конвертах» вас всегда могут обмануть. При этом от отсутствия договора могут пострадать все стороны. Продюсер, если не заключит договор с исполнителем, будет незаконно использовать результат чужой интеллектуальной деятельности (например, в виде той же компьютерной графики), тем самым нарушая исключительное право автора соответствующего произведения. Если договор не подписан, или его вообще нет, то в адрес продюсера можно направить претензию, потребовав устранить нарушение вашего исключительного права. В случае, если претензия будет проигнорирована, вы сможете подать исковое заявление с целью защиты ваших прав в судебном порядке

Мы надеемся, что данная статья поможет вам защитить свои права и избежать подобных проблем в будущем. Если у вас есть вопросы по сотрудничеству с продюсерами (или другими членами съемочной группы, которые выступают посредниками), пишите их на почту профсоюза kinoprofsoyuz@gmail.com и вступайте в МПК – вместе мы разберемся со всеми сложностями и сможем отстоять интересы киноработников!

Статья подготовлена юристами 4/3 Agency для Межрегионального профсоюза кинематографистов. Информационный канал агентства: https://t.me/kino_pravo, сайт агентства: https://4l3agency.com