Доступная информация убеждает в том, что задержание председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева связано с его профсоюзной деятельностью. Такую позицию высказал президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. «Профсоюз «Курьер» находится в начальной стадии своего развития, он не является членской организацией КТР, однако мы внимательно следим за его развитием и действиями и помогали в тот момент, когда коллеги к нам обращались», — отметил президент КТР.
«Опыт нашего взаимодействия убеждает нас в том, что действия активистов профсоюза «Курьер» были направлены на реальное разрешение многочисленных проблем категории наемных работников, занятых в крупнейших предприятиях, использующих платформенные технологии в сфере доставки , — заявил Борис Кравченко. — Это очень непростая работа, и профсоюз «Курьер» добился как консолидации достаточно количества работников вокруг разрешения этих вопросов, так и решения их по существу. 
«На наш взгляд, активные действия профсоюза по защите социально-трудовых прав платформенных работников лежали в абсолютно законном и мирном русле. Мы найдем способы помочь профсоюзу и его лидерам продолжить деятельность в непростой ситуации», — подчеркнул президент Конфедерации труда России. «Мы надеемся на скорое освобождение Кирилла Украинцева», — заявил профсоюзный лидер.
Профсоюз «Курьер» опубликовал сегодня, 28 апреля, заявление, в котором указал, что курьеры в России не защищены трудовым правом. «Нас незаконно штрафуют работодатели, произвольно увольняют. Наши зарплаты — ничтожные копейки», — говорится в тексте. «Наш независимый профсоюз «Курьер» борется за признание и защиту трудовых прав работников доставки. Повышая сознательность курьеров в защите трудовых прав и отстаивая право на улучшения условий труда, профсоюз стремится повысить и качество услуг для клиентов», — говорится в документе.
В своем заявлении профсоюз потребовал — немедленного освобождения председателя профсоюза и прекращения уголовного дела; проведения переговоров с представителями компаний VK и «Сбер», владеющими Delivery Club; возвращения условий труда, оплаты труда и статусов курьеров, действовавших на начало апреля; прекращения беспричинных блокировок курьеров в приложениях для работы и разблокировки тех, кто был заблокирован.
С полным текстом заявления профсоюза «Курьер» можно ознакомиться по ссылке.