В октябре 2020 года в Межрегиональный профсоюз кинематографистов обратился монтажер Андрей П. с просьбой дать юридическую оценку трудовому договору, который предлагал подписать ему будущий работодатель. Как члену МПК Андрею была оказана безвозмездная юридическая помощь. Типовой договор участника съемочной группы не устраивал Андрея, поэтому юристы КТР (Конфедерации труда России) внесли в него правки, а также дали консультации по ряду вопросов относительно пунктов договора. В частности, исправления коснулись пунктов о сроках выплат, передаче материалов и ответственности сторон. После долгих обсуждений работодатель принял эти исправления. Договор был подписан. В данный момент Андрей продолжает работать по договору, составленному при непосредственном участии юристов профсоюза.

Важной целью профсоюза является разработка должностных инструкций для каждой кинопрофессии и составление договоров для них, которые будут защищать не только интересы продюсеров, но и исполнителей. Если у вас есть сомнения в предлагаемых вам договорах, обращайтесь в профсоюз за консультацией. Принимайте участие в создании правил отрасли. Вступайте в профсоюз!