27 января 2023 года состоялось очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Центральное место в обсуждении заняла новая редакция Закона о занятости населения. 

Проектом федерального закона № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации» планируется заменить Закон РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – действующий Закон о занятости), который будет признан утратившим силу. Законопроект уже внесён в Госудуму и находится на стадии подготовки к первому чтению.

У новой редакции Закона о занятости изменяется структура. Также в новый Закон о занятости вводятся новые понятия – самозанятость, платформенная занятость. 

Важные изменения касаются порядка определения размера пособия по безработице. Предлагается рассчитывать пособие  исходя из МРОТ: максимальный размер в первые три месяца – 1 МРОТ; во вторые три месяца – 50% от МРОТ. Минимальная величина – 30% от МРОТ. При этом предусматривается возможность получения пособия по безработице для граждан, прекративших самозанятость или индивидуальную предпринимательскую деятельность, не только в минимальном размере, но и в максимальном размере исход из размера налоговых отчислений. Вводится возможность подработки в период безработицы без последствий в виде отмены выплаты пособия. 

Также законопроектом предусматриваются новые меры, способствующие трудоустройству: возможность регистрации в качестве безработного не только по месту регистрации, но и по месту пребывания; доступность госуслуги по социальной адаптации; поиск работы в соответствии с индивидуальным планом содействия занятости.

Вводятся нормы о противодействии нелегальной занятости: о мерах по её сокращению и полномочия органов власти в данной сфере.

Кроме того, вместо статьи 18 действующего Закона о занятости, устанавливающей требование о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан РФ за пределами территории Российской Федерации, вводится статья 62. Данная статья будет предусматривать требование о лицензировании деятельности по трудоустройству граждан РФ для работы на судах, плавающих под флагом иностранного государства.

В законопроект не вошли нормы, соответствующие статье 18.1 Закона о занятости, регулирующие осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала).

В материалах указано, что принятие законопроекта потребует принятия законопроектов-спутников: Федерального закона «О платформенной занятости и самозанятости в Российской Федерации» и федерального закона о внесении изменений в ТК РФ в части исключения отсылочных положений к законодательству РФ о занятости населения в Российской Федерации, содержащихся в главе 53.1 Трудового кодекса РФ, которая определяет особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала).

Члены РТК согласились в основном с проектом федерального закона.

Кроме того, члены РТК обсудили иные документы — проект постановления Правительства о реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности, проект распоряжения Правительства о внесении изменений в план мероприятий по реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодёжи на период до 2030 года и др.

По итогам обсуждения ситуации на рынке труда Роструду предложено ежеквартально предоставлять информацию по ситуации с задолженностью по заработной плате в субъектах РФ, в том числе на проблемных предприятиях, указанных в профсоюзном мониторинге.

Подробнее на сайте Конфедерации труда России.