Информационный портал «Профисинема» подвел итоги десятилетия в российском кино. Одним из важных трендов стало формирование профессионального сообщества и становление общественных организаций. Объединения кинотеатров, дистрибьюторов и продюсеров уже стали заметными игроками на отраслевом поле. В 2020 году пришла очередь киноработников заявить о себе: профессиональные стандарты, договоры в интересах членов съемочной группы, а не только продюсеров, юридическая поддержка и сплочение представителей всех цехов — первоочередные задачи Межрегионального профсоюза кинематографистов.

Пандемия показала, как кинематографисты не защищены с точки зрения законодательства и насколько необходима стандартизация условий труда

«Неправильно воспринимать профсоюз, как бюро по оказанию услуг. Главная цель профсоюза – объединить киносообщество. К работе активно подключаются новые люди, и сейчас идет работа над выработкой профессиональных стандартов для индустрии. Стараемся информировать работников кино и телевидения о том, как конкретно отстаивать свои права. Пандемия показала, как кинематографисты не защищены с точки зрения законодательства и насколько необходима стандартизация условий труда», — отметила заместитель председателя Московской первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза кинематографистов, соучредитель и член Совета МПК Нина Бруни.

Подробнее