Руководство кинотеатра «Дом кино» в Саратове проигнорировало предложение Межрегионального профсоюза кинематографистов (МПК) устранить нарушение трудовых прав члена профсоюза и председателя первичной профсоюзной организации ООО «ТПО Нижневолжская студия кинохроники» Александра Мигруского.

В конце марта работники кинотеатра в связи с многомесячными задержками зарплаты объявили о приостановке работы. Они потребовали погасить долги и оформить трудовые соглашения, которые не заключали на предприятии даже с сотрудниками, проработавшими много лет. В кинотеатре сформировалась ячейка профсоюза кинематографистов.

Огласка в прессе привлекла внимание прокуратуры и местных властей, в результате чего долги по зарплате предприятие погасило и занялось оформлением трудовых договоров.

В то же время на инициатора акции по защите прав работников Александра Мигурского началось давление. Руководство ООО «ТПО «Нижневолжская студия кинохроники» выступило с ложным заявлением о том, что Александр отказался подписывать договор. Сам Александр был отстранен от работы с 1 апреля 2021 года под предлогом того, что его наймом занимался не уполномоченный на это сотрудник.

МПК призвал руководство предприятия к разрешению ситуации в досудебном порядке: подписать трудовой договор с Мигурским и возместить не полученный им заработок за период с 30 марта 2021 года до момента заключения договора.

В мае в защиту Мигурского, выступили как члены профсоюза, так и деятели организаций, с которыми он сотрудничает, как кинокритик и редактор. Однако реакции руководства «Дома кино» не последовало.

Исчерпав возможности для мирного решения конфликта, мы обращаемся в Волжский районный суд г. Саратова с требованием признать факт наличия трудовых правоотношений, обязать руководство «Дома кино» оформить трудовые правоотношения, взыскать невыплаченную зарплату, компенсацию за время лишения возможности трудиться и морального вреда.