Год назад в Санкт-Петербурге прошли съемки индийского остросюжетного фильма «Кобра» (реж. R. Ajay Gnanamuthu, продюсер Lalit Kumar, студия «Seven Screen Studios» Индия, штат Тамиланд). Продюсеры фильма и их партнеры, отвечающие за организацию съемок в Северной столице, в течение трех недель производства в России уклонялись от заключения договоров со всеми членами съемочной группы и выплатили лишь небольшой аванс части коллектива. Под настойчивые уговоры и обещания администрации группа работала в тяжелейших условиях: без четкого плана, что приводило к переработкам, и горячего питания и иногда даже без чая на площадке в мороз. По завершении производства индийская группа уехала, а российские посредники, называвшие себя продюсерами, отказались выполнять обязательства по оплате труда более 50 членам административного, технического и творческого персонала.

Сопродюсером в России был предприниматель Аллал Катхан Каси Висванатхан – владелец ресторана «Jai Hind» в гостинице «Азимут» в Москве. Именно его компания заключала договора с государственными музеями Петербурга, где проходили съемки. Также бизнесмен сотрудничает с организованными туристическими группами из Индии, благодаря поддержке посольства и консульства Республики Индия в Санкт-Петербурге и Москве.

Своими противозаконными действиями индийский продюсер Lalit Kumar и его партнер Аллал Катхан Каси Висванатхан наносят ущерб перспективам сотрудничества России и Индии. Наши страны с 2019 года имеют договор об аудиовизуальном совместном производстве, а в 2021 году именно индийская съемочная группа стала получателем федеральных рибейтов для зарубежных съемочных групп в России.

Межрегиональный профсоюз кинематографистов будет распространять информацию о бесчестном поведении производителей фильма «Кобра» и требует погашения долгов перед своими членами.