Межрегиональный профсоюз кинематографистов обратился к директору киностудии “Королевская гора” А. Е. Яковлевой с требованием оплатить работу художника по костюмам.

В конце апреля 2021 года популярная актриса советского кино Александра Яковлева предложила сотрудничество члену Союза художников России Елене Сазоновой. Директор киностудии “Королевская гора” выступала в роли продюсера и режиссера фэнтезийного фильма “Князь”, часть сцен которого уже меньше чем через месяц должна была сниматься в Забайкальских степях. Для съемок встречи Александра Невского с татаро-монгольским ханом художником в кратчайшие сроки были подготовлены дорогостоящие костюмы; Елена Сазонова также провела большую работу по поиску аренды обуви, головных уборов и уже готовых костюмов в театрах, киностудиях и реконструкторских организациях. Подготовительные работы велись практически круглосуточно с конца апреля до середины мая 2021 года.

Художник Елена Сазонова и созданные ею костюмы для фильма «Князь»

Однако создательница фильма ограничилась лишь заключением авторского договора на дизайн костюмов в размере ⅙ части всех затрат, связанных с производством. Уже во время экспедиции в Читу все попытки художника по костюмам получить подпись на согласованном договоре на пошив, а также на актах приема-передачи костюмов, грубо пресекались, в том числе с использованием ненормативной лексики, по поводу чего Е. Сазонова даже составила жалобу в прокуратуры Забайкальского края и Калининградской области, где зарегистрирована компания А. Яковлевой, и в другие уполномоченные органы.

Недавно Елена Сазонова вступила в Межрегиональный профсоюз кинематографистов, и мы направили письмо компании-заказчику с предложением досудебного решения вопроса по выплате более 500 тыс. руб. Профсоюз намерен добиваться восстановления прав своего члена всеми доступными законными средствами.

Мы выступаем за уважительное и бережное отношение к труду всех сотрудников кино, своевременное заключение договоров и перечисление оплаты, а также за недопустимость грубого обращения продюсеров с членами съемочной группы.