На площадке сериала «Черное солнце» в Санкт-Петербурге прошли жесткие разборки. Производственная компания ООО «Драйв» (генеральный директор – актер и продюсер Владислав Сыч) сорвала договоренности по оплате работы петербургской административной группе во время съемок в Санкт-Петербурге и Ленобласти, столкнулась с забастовкой на площадке и избила заместителя директора, требовавшего оплатить работу бастующих.

забастовка на площадке сериала «Черное солнце»

Член петербургской ячейки нашего профсоюза Арслан Аскин был принят на проект 24 августа 2022 года и собрал команду рабочих и буфетчицу для экспедиции с условием оплаты каждые четыре дня. 27 августа группа приступила к работе, а спустя почти неделю оплата перечислена не была – группа пригрозила забастовкой и 3-5 сентября получила первый транш от линейного продюсера А. Блохина. Однако в последующие дни ситуация не исправилась несмотря на то, что работники продолжали предупреждать о возможной забастовке. В предпоследний съемочный день 14 сентября в экспедиции в Выборге члены административной группы и присоединившиеся к ним ассистент художника-постановщика и реквизитор перешли к бойкоту: они явились на площадку, но отказались выполнять свои обязанности до погашения задолженности. Функции бастующих выполняли представители московской администрации, которым пообещали вот-вот перечислить деньги для оплаты долга, чтобы восстановить производственный процесс. К концу дня продюсеры предложили некоторым участникам договоры к подписанию и пообещали оплату после завершения экспедиции 16 сентября.

Надо ли уточнять, что административная группа и инициатор забастовки Арслан Аскин своих денег в обещанные сроки не увидели? Более того, работа члена МПК была отмечена отдельно как неподлежащая оплате, поскольку он стал свидетелем жесткой ссоры между заместителем директора Денисом Чусовским и исполнительным продюсером Евгением Петропавловским. Петропавловский вынудил Чусовского «временно» заменять на площадке бастующую администрацию и художественный цех, пока тем не перечислят оплату, а когда во второй половине дня Чусовской отказался продолжать это делать и потребовал немедленную оплату забастовщикам, исполнительный продюсер набросился на него с кулаками.  Инцидент попал на камеру А. Аскина, который выложил информацию в группу Черный список, а Д. Чусовской зафиксировал побои у врача и подал заявление на Е. Петропавловского в полицию Выборга.

Осторожно: видео содержит ненормативную лексику.

Разглашение этого вопиющего случая стало дополнительным аргументом для руководства ООО «Драйв», чтобы не погашать задолженность перед Арсланом Аскиным. Впрочем, и остальные участники съемочной группы столкнулись с проблемами оплаты своей работы – к середине октября общая задолженность группе, по словам Д. Чусовского, достигла 3 млн рублей.

Межрегиональный профсоюз кинематографистов напоминает, что обязанность заключить договор до начала сотрудничества лежит на продюсере. В случае отсутствия договора отношения между сторонами могут рассматриваться в качестве трудовых – работодатель, допустивший работника к фактическому выполнению работы, обязан оплатить его труд, к чему его можно принудить в судебном порядке. Право на забастовку закреплено за работниками в российском и международном законодательстве. Каждый работник заслуживает уважительного отношения на рабочем месте. Любые прецеденты, связанные с оскорблением человеческого достоинства и тем более с избиениями, должны быть обнародованы и осуждены.