В преддверии 1 мая 2022 года Межрегиональный профсоюз кинематографистов анализирует возможности российской киноотрасли в повышении ставок для членов съемочных групп.

Сейчас много разговоров идет о будущем отечественной киноиндустрии. С одной стороны, введенные санкции, которые распространяются на технологическую сферу, и решения частных компаний, отказывающихся сотрудничать с контрагентами из России, ведут к проблемам в кинопрокате и кинопоказе.

С другой стороны, растут объемы государственной поддержки через Институт развития Интернета, Министерство культуры и Фонд кино – в текущем году отрасль получит около 27 млрд руб.

При этом российские стриминговые сервисы лишились конкуренции со стороны международных игроков (из страны ушли Netflix, Amazon, Megogo и др.), а объемы этого рынка уже превзошли выручку кинопроката, составив в прошлом году 55 млрд руб. (по данным Telecom Daily).

Несмотря на падение кассовых сборов кинотеатров, производители российских фильмов, на самом деле, не пострадали во время пандемии – их сборы были достаточно стабильны в течение последних трех лет и превышали 10 млрд руб.

Доля телесериалов, которые снимаются специально для сервисов видео по запросу, постоянно растет: в 2021 году уже 34% наименований (27% часов) вышедших на экраны сериалов появилось в онлайн-кинотеатрах.

По оценкам экспертов, инвестиции онлайн-площадок в оригинальный контент в 2021 году выросли почти в пять раз – до 16 млрд руб. В 2022 российские стриминги, скорее всего, останутся и без зарубежных новинок, что подтолкнет собственное производство.

Между тем, инфляция в России набирает обороты – за три месяца 2022 года она уже превысила уровень всего 2021-го, но далеко не все работники киноиндустрии получают индексацию стоимости своей работы.

Мы призываем всех киноработников отстаивать справедливый уровень оплаты своего труда, а если ставки в вашем цеху давно не пересматривались – самое время этим заняться. В текущем году в отрасли ожидаются беспрецедентные объемы средств, как выделенных на кинопроизводство со стороны государства, так и вложенных в оригинальный контент российскими продюсерами.

Межрегиональный профсоюз кинематографистов оказывает поддержку киноспециалистам в коллективной разработке условий труда и его оплаты и собирает на своем сайте открытые письма с объявленными ставками по цехам.

С первомаем!  С днем борьбы трудящихся за свои права и интересы!