С 18 февраля по 21 марта 2021 года в Санкт-Петербурге и Ленобласти прошли съемки индийского фильма «Кобра» (реж. R. Ajay Gnanamuthu, производство студии «Seven Screen Studios»). Создатели фильма использовали в качестве локаций такие музейные площадки региона как Екатерининский дворец в Пушкине, Гатчинский дворец, Русский музей, Кронштадтский и Петропавловский соборы. Процесс съемок ярко освещался в региональных СМИ, индийские звезды вели репортажи с площадки для своих поклонников.

Однако на деле все было не так гладко, как в журналистских сюжетах и восторженных постах индийских актеров. С членами российской группы не были заключены договоры, участники процесса “кормились” обещаниями подписать договоры “на трех языках, как только появится переводчик”. При этом питание на площадке было организовано с перебоями, а в морозные дни, подчас, не было даже горячего чая. В итоге большая часть съемочного периода осталась неоплаченной.

Несколько пострадавших участников съемочной группы обратились за помощью в Межрегиональный профсоюз кинематографистов и вступили в его ряды. МПК начал расследование инцидента и приложит все усилия для восстановления справедливости в отношении своих членов.