Нормы по охране труда зафиксированы Трудовым кодексом РФ (раздел 10, главы 33-36). И хотя ТК РФ не работает в современном российском кинопроизводстве, он оговаривает условия допуска подрядчиков без трудового договора на территорию, подконтрольную заказчику, только после проведения различных видов инструктажа по технике безопасности.

Если в кинокомпании в штате числятся свыше 50 человек, то в ней должна быть специальная служба, или по меньшей мере штатная должность специалиста по охране труда. В крупных компаниях (с 700 и более сотрудниками) или при наличии вредных или опасных условий бюро по охране труда должно включать 3-5 человек, причем эти люди должны быть специально обучены конкретно для работы на этом предприятии лицензированной Минтруда образовательной организацией или же комиссией, созданной в компании. Такое обучение обязательно и для руководителей организаций сразу после назначения на должность и затем каждые три года, а также для заместителей руководителя и глав структурных подразделений. Удостоверение об овладении навыками охраны труда не действительно при смене места работы – в новой компании обучение следует пройти снова.

Ну а что остальные работники кинокомпании или члены съемочной группы? Для них предусмотрены несколько видов инструктажа, который обязаны производить ответственные за это лица (служба охраны труда и руководители подразделений или организации в целом). Первый тип – вводный инструктаж, который относится как к принимаемым по трудовому договору сотрудникам, так и ко всем, кто призван выполнять работы или оказывать услуги на подведомственной компании территории (сюда входят стажеры, практиканты, физические лица или сотрудники других компаний, оказывающих услуги организации, индивидуальные предприниматели и пр.). Как правило, он описывает общие правила работы в компании и классы опасности, с которыми можно столкнуться на подведомственной ей территории.

Второй тип инструктажа – первичный на рабочем месте. Его чаще всего проводят лишь с теми, кому предоставляется конкретное рабочее место, имеющее оборудование, сырье и материалы, предоставленные компанией. Однако позиция Минтруда состоит в том, чтобы первичный инструктаж проводился с теми же людьми, что и инструктаж вводный. Он уже конкретно описывает возможные опасности каждого рабочего места и пути снижения вреда и достижения безопасной работы.

Повторный инструктаж на рабочем месте должен проходить каждые полгода, особенно если работник сталкивается с вредными или опасными условиями труда. Внеплановый проводится по инициативе работодателя или в случае изменений технологических процессов или условий труда. Наконец, при наличии каких-либо оснований или в случае выполнения сотрудником разовых работ, не относящихся к его основным обязанностям, проводится целевой инструктаж; интересно, что он, к примеру, может иметь место, если на территории организации проводятся массовые мероприятия.

Важным пунктом охраны труда являются медосмотры. Их периодичность зависит от результатов специальной оценки условий труда и от вида выполняемых сотрудником работ (приказ Минтруда №988Н и Минздрава №1420н от 31.12.20 (действует с 01.04.21)). В частности, водители транспортных средств должны проходить предсменный, а иногда и послесменный (в случае вредных и опасных условий труда) медосмотр. И даже если водитель работает по договору гражданско-правового характера, но использует машину заказчика, то ответственность за состояние его здоровья несет заказчик, а значит, ему следует предусмотреть медосмотр исполнителя перед рейсом. Когда же водитель работает на своем транспортном средстве, то он сам отвечает за свою готовность приступить к работе в том числе и по состоянию здоровья. Таким образом, продюсер снимает с себя в очередной раз ответственность за членов съемочной группы.

Тем не менее, киноплощадка и кинокомпания остается территорией, за которую отвечает продюсер фильма или директор организации, а значит, вся ответственность за безопасность сотрудников и иных лиц, выполняющих работы на этой территории, лежит на руководителях. И журналы по проведению инструктажа это не простая формальность.

А что думаете вы по поводу безопасности на съемках? Проводятся ли у вас реальные инструктажи и медосмотры? Какие опасности таит в себе площадка?

Напомним, что мы обсудим это на круглом столе “Трудовые права в кино” 15 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге: https://kinoprofsoyuz.timepad.ru/event/1599184/