22 июля текущего года состоялось очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В ходе заседания были обсуждены законопроекты, касающиеся следующих вопросов:  информирование застрахованных лиц о пенсионных накоплениях; внедрение систем контроля и поддержания состояния работоспособности водителей в пути.

Также обсуждались проекты нормативных актов, касающиеся деятельности ЧАЗов; субсидирования временной занятости; выбора организации для прохождения реабилитации застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; обеспечения в 2022 году проведения контрольно-надзорных мероприятий в сфере труда.

Кроме того, стороны членами РТК заслушана информация о деятельности региональных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в г. Москве и Тверской области, а также утверждены итоги проведения в 2021 году всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» за 2020 год.

Уже за пределами основной повестки заседания профсоюзной стороной выражена обеспокоенность в связи с возможным исключением рабочих мест членов лётных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации из Перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учётом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей (утверждён постановлением Правительства РФ от 14.04.2014 № 290).

В связи с чем, по итогам обсуждения Минтруду России до 29 июля 2022 года предложено провести совещание с социальными партнёрами по соответствующему спорному проекту постановления Правительства Российской Федерации.

Подробная информация о рассмотренных проектах нормативных актов в основной повестке заседания РТК представлена на сайте Конфедерации труда России.