28 января 2022 года состоялось очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). На заседании рассмотрены законопроекты, касающиеся таких вопросов, как спецоценка и оплата труда творческих работников. В частности в ТК РФ планируется ввести статью 157.1, которая будет регулировать оплату времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают. Эта норма коснется в первую очередь работников театров.

Также членами РТК был одобрен проект постановления Правительства об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2022 году и утверждён проект Рекомендаций РТК  работодателям по переводу максимально возможного количества работников на дистанционный режим работы.

В повестке заседания фигурировали и иные проекты документов, касающиеся Порядка разработки, утверждения и изменения нормативных правовых актов, а также внесения изменений в Положение о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и другие вопросы.

Подробнее о рассмотренных вопросах читайте на сайте Конфедерации труда России — члена ТРК.