МПК продолжает борьбу за выплату долгов группе фильма “Кобра”: запросы солидарной поддержки отправлены в индийские профсоюзы.

На прошлой неделе информация о невыплате долгов на съемках индийского фильма “Кобра” широко разошлась в СМИ. После освещения проблемы в прессе называвший себя продюсером проекта на территории России Аллал Катхан Каси Висванатхан вышел на связь с Межрегиональным профсоюзом кинематографистов и инициировал переговоры по урегулированию конфликта. В ходе состоявшейся 10 августа встречи были озвучены претензии пострадавших и условия отзыва заявления МПК в прокуратуру: заключение договоров, а также актов давно выполненных работ и составление графика погашения долгов. Сейчас идет процесс подготовки необходимых документов к подписанию.

Напомним, что 4 августа Межрегиональный профсоюз кинематографистов от лица своих членов подал заявление в прокуратуру по факту нарушения российского законодательства о труде. Вопросом также заинтересовалась трудовая инспекция Санкт-Петербурга.

На прошлой неделе МПК также направил информацию о недобросовестности индийской продюсерской компании “Seven Screen Studio” и их российских партнеров во все профсоюзные организации Республики Индия, включая Федерацию киноработников Южной Индии (Film Employees Federation of South India — FEFSI), базирующуюся в городе Ченнаи, где зарегистрирована и студия-производитель фильма “Кобра”.