В начале октября Межрегиональный профсоюз кинематографистов обратился в Министерство культуры РФ с призывом поддержать российских работников, участвовавших в производстве индийского фильма “Кобра”.

Проект реализовывался на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 18 февраля по 11 марта 2021 года. Однако индийская студия “Seven Screen Studio” и ее партнер в России ООО «Глория» не оплатили работу как минимум 50-ти участникам киносъемочного процесса, работавшим на проекте более 20 дней.

Это ставит под сомнение возможность дальнейшего сотрудничества с представителями индийской киноиндустрии. Тем более, что с 2020 года в нашей стране действует система федеральных рибейтов для зарубежных кинокомпаний, и именно индийский проект недавно стал одним из первых получателей такой господдержки в России.

МПК рассчитывает на поддержку Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ в урегулировании трудового спора и защите прав работников проекта “Кобра”. Мы продолжаем бороться за погашение долгов перед своими членами.