Осенью 2021 года член Межрегионального профсоюза кинематографистов Татьяна Матюхина работала режиссером монтажа на фильме режиссера-дебютанта Александра Зачиняева «У самого Белого моря», производство ООО «Продюсерский центр ВГИК-Дебют» при поддержке Минкультуры РФ. 

Заказчик принял черновой монтаж, выполненный Татьяной, 3 ноября 2021 года, после чего она подготовила финальную монтажную версию и отправила ее на утверждение 30 ноября  —  в срок, указанный в договоре.

До настоящего времени продюсер картины Ф. Попов под различными предлогами отказывается подписывать акт выполненных работ и перечислить окончательный расчет режиссеру монтажа. 14 января 2022 год в ответ на досудебную претензию кинокомпания заявила об одностороннем расторжении договора в связи с якобы имевшем место несоблюдением сроков оказания услуг. Будучи знакомы с материалами этого дела, мы уверены, что руководство «ВГИК-Дебют» демонстрирует пример недобросовестного отношения к своим сотрудникам с целью избежать выплат, причитающихся режиссеру монтажа, при этом подчас выбирая достаточно грубую форму общения.

Мы уверены, что в любой трудовой деятельности, а в сфере искусства особенно, допустимы только уважительные отношения между ее участниками, а оплата выполненной работы должна гарантироваться безусловно. Конфликты должны решаться мирным и цивилизованным путем, а не с помощью манипуляций и угроз. 

Татьяна уже обратилась с иском в суд и с заявлением в Минкультуры. К делу подключается и Межрегиональный профсоюз кинематографистов. Мы готовы отстаивать интересы своих членов всеми доступными нам законными способами, о чем мы и предупредили Ф. Попова, а также уведомили об этом генерального директора киностудии «Мосфильм» К. Шахназарова, на чьей производственной базе проходили монтажные работы по фильму.