Сейчас каким-то образом назрело желание создать и закрепить на государственном уровне профстандарт для художников кино. По крайней мере началось активное обсуждение этой темы, которое затронуло и меня. Придется высказаться. Но для начала нужно сказать, что такое профстандарт. Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. А основной трудовой функцией художника-постановщика является создание целостного художественного образа картины. И вот с этого момента мы все вступаем в ожесточенную дискуссию. Профстандарт ведь нужен для того, чтобы разделить художников не только квалификационно, но и глобально — на профессионалов и непрофессионалов. И начинается работа. Создается рабочая группа по выработке данного стандарта.

— Если подойти к этому процессу демократично, то профессиональным художником будет считаться усредненный художник. Общее мнение всех работников индустрии обточит все углы и сложности. Ведь в обсуждении того каким должен быть художник примут участие и успешные художники, и менее успешные, и те, кто сейчас вообще не востребован, и те, кто только начинает, и те, кто уже заканчивает.

— Если подходить к этому процессу экспертно, то профессиональным художником будет считаться художник определенного этапа. Ведь экспертами считаются художники, состоявшиеся в той киноиндустрии, которая сложилась на данный момент. Но киноиндустрия развивается эволюционно. И уже через 10 лет стандарты, созданные данным экспертным советом без корректировки, устареют.

— Если подойти к этому процессу лоббистски, то профессиональным художником будет считаться специалист максимально удобный для самого сильного лоббиста. Но как не печально любой человек смертен не обязательно физически. Возможно, и творчески. Когда лоббисты отойдут от дел, что с этими профстандартами делать? Они ведь будут заточены под определенных людей.

Так что, по моему мнению, имеет смысл сделать?

1. Собрать все концепции профстандарта художника не в контексте данного времени, а в контексте перспектив развития и с учетом прошлого опыта.

2. Принять все стандарты работы художника и попытаться заложить некие возможности для расширения списка направлений в перспективе.

3. Заложить в основу невозможность стать основной ту или иную концепцию, чтобы не отсекать всю палитру возможных профстандартов.

Одним словом, учесть все прошлые, настоящие и по возможности будущие концепции профстандартов художника-постановщика кино во всем их разнообразии. А значит либо создать вариативность, либо создать россыпь разнообразных профстандартов.

PS Все хотят участвовать в квалификационных комиссиях и вершить судьбы указывая нерадивым коллегам как правильно работать. А нужно создать систему, в которой преобладание одной личности над другой, одной идеи над другой, одной формы работы над другой в творческих профессиях было бы невозможно. А уж жизнь как-нибудь без нашего участия разберется кто художник, а кто нет.