Министерство культуры считает целесообразным взаимодействие с профсоюзными объединениями киноотрасли.

Эту информацию получили в Межрегиональном профсоюзе кинематографистов из Департамента кинематографии и цифрового развития в ответ на наше обращение. В июле 2021 года мы направили в Минкультуры письмо с обеспокоенностью в связи с проблемой вымывания трудовых отношений из отечественного кинопроизводства и выразили готовность сотрудничать при выработке решений, касающихся положения киноработников.

МПК получил ответ из министерства культуры в котором сообщается, что ведомство заинтересовано во взаимодействии с профессиональными ассоциациями, гильдиями и профсоюзами, включая МПК, а также намерено создать рабочую группу по определению новых профессий в сфере кинематографии. Министерство культуры готово оказывать поддержку в наших инициативах. Это внушает надежду на улучшение условий труда в отрасли.

С участием членов профсоюза кинематографистов в настоящее время ведется работа по разработке должностных инструкций для таких специальностей как: художник-постановщик, художник по костюмам, художник по гриму, ассистент по реквизиту, художник-декоратор, постановщик, второй режиссер, скрипт-супервайзер, звукорежиссер на площадке, звукорежиссер постпродакшн, микрофонный оператор, звукоинженер, администратор съемочной группы. Все они могут стать основой для профессиональных стандартов современных кинопрофессий.

Если вы хотите принять участие в этой работе, вступайте в МПК уже сегодня!