Представители костюмерного департамента кинопроизводства Москвы и Санкт-Петербурга впервые пришли к договоренности о минимальных ставках и условиях труда на съемочной площадке. Утвержденная сообществом стоимость услуг художников по костюмам, их ассистентов и костюмеров вступила в силу с 15 мая 2023 года и уже внесена в справочник ставок МПК.

Коллективное письмо оговаривает также прогрессивную ставку оплаты переработок: 10% стоимости смены с 13-го часа работы и 20% — с 17-го часа. Работа на седьмой день без выходных оплачивается в двойном размере.

Художники по костюмам также требуют возможность определять штат сотрудников цеха на проекте и модель костюмвагена. Описывают условия компенсации затрат на проезд и питание, работы в экспедиции и пр.

Межрегиональный профсоюз кинематографистов призывает все цеха к объединению и формированию минимальных ставок и требований к достойным условиям труда. Наш справочник ставок постоянно пополняется как новыми письмами, так и ранее нам недоступными, но уже действующими ставками. Недавно мы внесли в него информацию по условиям работы менеджеров по подготовке (локейшн) и аэросъемочного цеха.