Международная федерация транспортников (МФТ)  и членские профсоюзы сыграли решающую роль в том, что еще одна страна – Италия – ратифицировала Конвенцию МОТ № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда. Она  стала первой европейской страной, взявшей на себя обязательство защищать женщин и других работников на рабочем месте.
Конвенция, также известная как С190, является знаковым документом,  устанавливающим международные нормы по предотвращению насилия и притеснений в сфере труда и реагированию на них. Она вступит в силу 25 июня 2021 года.

Джоди Эванс, сотрудник МФТ по вопросам женщин-транспортников и гендерного равенства, говорит: «Италия продемонстрировала региональное лидерство, взяв на себя обязательство искоренить насилие и домогательства на рабочем месте, и теперь нам нужно, чтобы остальная Европа, да и международное сообщество, последовали ее примеру».

Пандемия Covid-19 обнажила уязвимость работников, особенно женщин, для которых  дискриминация, преследования и домогательства являются «частью работы». Данные показывают, что сексуальное и гендерное насилие резко возросли во время пандемии. Поэтому крайне важно, чтобы планы восстановления после COVID-19 включали меры по борьбе с насилием и домогательствами на работе и дома, а подписание и ратификация C190 означали бы, что правительства серьезно относятся к своим обязательствам по обеспечению гендерного равенства.


– Профсоюзы будут продолжать играть важную роль в коллективных переговорах и других усилиях по обеспечению ратификации Конвенции, закреплению ее в национальных законах и осуществлению на рабочих местах, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – С190  – это первый международный трудовой стандарт, который устанавливает четкие рамки для прекращения насилия и притеснений в сфере труда. Право на достоинство и уважение, а также право на труд, свободный от насилия и притеснений, теперь сформулированы в международном договоре.


По материалам сайта РПСМ

Твитнуть