Длинные майские праздники не только возможность отдохнуть, но и повод вспомнить о том, как ковалась солидарность трудящихся. Новый член нашего профсоюза Александр Мигурский знакомит нас с историей профсоюзной борьбы в киноиндустрии США.

Для работников кинопромышленности борьба за свои трудовые права не веяние моды, а суровая необходимость, прибегать к которой приходилось с самого момента зарождения киноиндустрии, пользующейся услугами огромного числа специалистов для создания самых удивительных экранных «грез».

В 1930-е гг. в Европе и США кинематограф становится делом не случайно оказавшихся на съемочной площадке «перебежчиков» из остальных цехов искусств, а настоящих профессионалов, искусно владеющих своим техническим ремеслом, а потому имеющих законные основания требовать уважения к своему титаническому труду.

Первое яркое столкновение работников киноиндустрии с руководством случилось в 20 мая 1941 года, когда члены гильдии мультипликаторов объявили забастовку самому Уолту Диснею, выступив единым фронтом против сокращения штата, систематических переработок и урезания зарплат. Художники заняли пространство вокруг штаб-квартиры Диснея и организовали палаточный забастовочный лагерь – с графиком дежурств, подвозом еды и дружескими играми, – к которому позже присоединились другие американские профсоюзы, подтолкнув Лос-анджелесское отделение Американской федерации труда пригрозить Диснею бойкотом его новых фильмов. Крестному отцу Микки Мауса пришлось пойти на уступки и заключить коллективный договор с гильдией. А спустя некоторое время, когда гильдия вошла в состав Конференции студийных профсоюзов, имеющей огромные полномочия по защите своих членов от произвола жадных работодателей, работники приобрели постоянный инструмент для улаживания трудовых конфликтов на студии.

Гильдейское объединение работников киноиндустрии в США (актеров, сценаристов, режиссеров и т. д.) на протяжении всей истории XX века и по сегодняшний день способствовало улучшению положения трудящихся в этой сфере. Яркие выступления киноактеров в конце 1950-х (однажды даже инициированные будущим президентом страны Рональдом Рейганом) позволили добиться учреждения актерских пенсий и фондов помощи нуждающимся артистам, а также отчислений от продаж фильмов на телевидение. Аналогичных успехов, но с большим трудом достигли бунтовавшие тогда же сценаристы.

Гильдия сценаристов Америки вообще известна своими решительными действиями: в 1988 году десять тысяч ее членов бастовали 22 недели, добиваясь творческих прав на сценарии и отчислений с продаж фильмов и сериалов. В 2007 году уже порядка двенадцати тысяч сценаристов вышли на забастовку длинной в три месяца, требуя отчислений от DVD и цифровых продаж — эта забастовка привела к замене церемонии “Золотого глобуса” на пресс-конференцию и поставила под угрозу вручение “Оскара”. В 2019 году была инициирована кампания по заключению нового коллективного договора, согласно которому вступление в трудовые отношения со студиями должно осуществляться без агентов-посредников, кладущих львиную долю бюджета себе в карман. Волнения и дискуссии по этому поводу не утихают до сих пор.

Как мы можем заметить по опыту американских гильдейских союзов, самоорганизация трудящихся в кинопромышленности позволяет эффективно оказывать сопротивление несправедливости со стороны крупных компаний и заключать долгосрочные коллективные договоры, способные изменить правила игры во всей индустрии кино.

Подробнее об описанных событиях читайте по ссылкам:

https://en.wikipedia.org/wiki/Disney_animators%27_strike

https://www.theatlantic.com/…/what-reagan-did…/248391/

http://news.bbc.co.uk/2/hi/entertainment/7092571.stm

https://www.kinopoisk.ru/media/article/3350983/