6 сентября для нашего профессионального сообщества важная дата — год назад состоялось Учредительное собрание, на котором было принято коллегиальное решение об учреждении Межрегионального профсоюза кинематографистов (МПК)!

В составе учредителей — люди со съемочной площадки — кому небезразлично настоящее и будущее нашего кинематографа. За небольшой период своего существования, профсоюзное движение привлекло к себе новых сторонников: многие из вас с удивлением узнали, что профсоюз, о котором часто рассуждают на съемочной площадке во время перестановок и обеда, уже создан и работает!

Одна из сопредседателей МПК, Ксения Леонтьева, озвучила результаты работы профсоюза кинематографистов.

Какие из основных достижений за первый год, вы, как сопредседатель профсоюза кинематографистов, считаете важными?

Мы ведем свою деятельность в рамках законодательства и со знанием своих гражданских прав: Министерство культуры, выразило интерес к сотрудничеству с профсоюзными организациями для построения цивилизованных трудовых отношений в российском кино. Наши юристы проводят консультации для членов профсоюза по согласованию текстов договоров с продюсерами, а также выступают от их лица в суде. На нашем сайте появились шаблоны документов — досудебных претензий и исковых заявлений в суд, которыми можно воспользоваться, если вам не заплатили по договору. Наконец, мы начали оказывать помощь членам профсоюза в борьбе с недобросовестными работодателями — сейчас у нас в разгаре кампания, связанная с невыплатами на съемках индийского кинофильма “Кобра”. Этот кейс может стать опасным прецедентом на фоне развивающегося сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Индия, но мы надеемся, что благодаря нашим усилиям, этот вопиющий случай останется единичным, а права наших членов, работавших на проекте, будут восстановлены.

— Насколько востребована помощь МПК для киноработников?

Первый год своей работы МПК посвятил исследовательской и просветительской деятельности, а также начал выявлять случаи нарушения прав киноработников и принимать меры для восстановления попранной справедливости. Весной 2021 года мы начали сбор и публикацию данных о ставках и условиях труда, которые выражают отдельные (самые сплоченные) цеха кинопрофессий. Мы убеждены, что размер заработной платы — гарантия достойной жизни трудящихся, а право ее отстаивать признается Международной организацией труда базовым. МПК поддерживает работников киноиндустрии в борьбе за свои интересы и готов транслировать продюсерам требования различных киноцехов по условиям сотрудничества, включая минимальные ставки, режим труда и отдыха и оплату переработок. С участием членов профсоюза кинематографистов в настоящее время ведется работа по разработке должностных инструкций для многих специальностей — они должны стать основой для профессиональных стандартов современных кинопрофессий. Помимо этого мы организуем и открытые мероприятия по ликвидации правовой неграмотности в киносреде: в Петербурге весной прошел семинар “Трудовые права в кино”, материалы которого выложены на нашем YouTube-канале. А в Санкт-Петербургском государственном институте кинематографии подобный семинар прошел уже второй раз для студентов факультета экранных искусств. Лекции на эту тему также вошли в программу Московской школы кино. В сотрудничестве с преподавателями СПбГИКиТ ведется работа по подсчету численности киноработников, изучению границ ответственности различных киноспециальностей и трансформации кинопрофессий.

Какие методы работы профсоюз применял в течение этого года, проходили какие-то акции?

Еще до учредительного собрания, весной 2020 года, в разгар пандемии, самой первой акцией был сбор подписей в поддержку Индивидуальных предпринимателей — кинематографистов (код ОКВЭД 59.11), как пострадавшей отрасли. Но тогда много кто не смог добиться справедливого решения, увы. При этом активность, количество откликнувшихся людей, выявило решимость сообщества киноработников быть вместе. Из актуального — мы следим за особенностями организации съемочного процесса в России и за рубежом в условиях пандемии коронавируса, чтобы понимать, как это сказывается на киноиндустрии в целом и на безопасности работников на площадке в частности. Также мы находимся в постоянном контакте с членами съемочных групп, если коллеги сообщают о случаях нарушения прав и невыплат гонораров, конфликтных ситуациях с работодателями. Это дает возможность разобраться в конфликтных случаях, часто на стадии переговоров. При поддержке Конфедерации труда России для членов профсоюза кинематографистов в январе и апреле 2021 года прошли семинары в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге, на которых изучались основы профсоюзной деятельности и солидарной борьбы для отстаивания прав и интересов работников. Усилиями членов кинопрофсоюза было представлено руководство для съемок интимных сцен, основанное на передовом зарубежном опыте, с интересом принятое в российской практике. А статья о положении женщин в российском кино в интернет-журнале “Звезда” получила специальный приз конкурса публикаций о равных правах и возможностях для женщин и мужчин в социально-трудовой сфере Конфедерации труда России.

Вступайте в профсоюз, чтобы:

  • работать по грамотно составленным договорам и за достойный гонорар
  • коллективно отстаивать свои права
  • быть защищенными в своем праве на труд и справедливость
  • работа на съемочной площадке была безопасной для вашего здоровья!