В марте Международная конфедерация труда провела мероприятия на региональном и глобальном уровне, которые были посвящены актуальным вопросам профсоюзной гендерной повестки.   Заседание Женского комитета Всеевропейского регионального совета МКП определило основные направления работы на ближайший год. Приоритетная кампания посвящена Конвенции МОТ № 190 против насилия и харассмента в сфере труда. Важное послание для профсоюзов в связи с К190: не дожидаясь национальной ратификации Конвенции, следует добиваться применения ее ключевых положений на локальном уровне, внедрять их в системы охраны и безопасности труда в своих отраслях и предприятиях. В центре внимания комитета остается требование увеличить инвестиции в социальную сферу /сферу, чтобы создать там новые качественные рабочие места, а также снизить домашнюю нагрузку трудящихся по уходу за зависимыми членами семьи. Будет продолжена кампания за преодолению гендерного разрыва в оплате труда и пенсиях. Оценка усилий соответствующих национальных кампаний запланирована на октябрь текущего года во время ежегодной школы комитета.  Женский комитет ВЕРС МКП подтвердил приверженность вопросам продвижения женщин на руководящие должности в профсоюзах; расширения участия женщин в профсоюзной работе; наращивания потенциала молодых профсоюзных активисток; участия в программе лидерства МКП.
30-31 марта состоялась вторая (из трех) сессия IV Всемирной женской конференции МКП, на которой участники обсудили стратегию продвижения гендерного равенства и справедливости в контексте глобального кризиса в области здравоохранения, экономического и социального положения, угроз миру, свободе и демократии. В числе ключевых вопросов стратегии: обеспечение равной оплаты за труд равной ценности, новый социальный договор на основе равенства и инклюзии, повышение роли женщин в справедливом климатическом переходе, лидерство в профсоюзах. Полный текст документа будет опубликован на странице конференции.    

Ссылки на материалы КТР (2021) по актуальным вопросам гендерного равенства:
— доклад Экспертного совета КТР о путях преодоления разницы в оплате труда российских женщин и мужчин;
обзор КТР о ситуации с насилием и харассментом в сфере труда в перспективе применения и ратификации Конвенции МОТ No 190 в Российской Федерации
— обращение Комиссии по гендерному равенству КТР учитывать гендерные аспекты в работе профсоюзных организаций.